Как пензенцы в Шотландии и Германии прицеливались на Олимпиаду в Токио
Сергей Зимин
Сергей Зимин
Завершился первый в истории объединенный чемпионат Европы по летним видам спорта, участие в котором приняли десять атлетов, в той или иной степени являющихся представителями Пензенской области.

1.jpg

Больше событий


Одних Олимпийских игр, континентальных чемпионатов и всякого рода коммерческих турниров по различным видам спорта современному человечеству, похоже, уже мало. Вот оно и придумывает новые виды массивных состязаний, в реальной ценности которых порою можно сомневаться.

Взять, к примеру, Панамериканские или Азиатские игры. Они проводятся на протяжении нескольких десятилетий, и хотя бы данные понятия более или менее были известны рядовым россиянам или европейцам, проявляющим хоть какой-то интерес к происходящим в мире спорта событиям. Кого-то в целом они оставляют равнодушными, а для других видятся значимыми состязаниями. Думается, что весьма малое количество российских любителей спорта или европейских сможет запросто назвать новоиспеченных чемпионов подобных состязаний. А вот для большого количества жителей обеих Америк или Азии достижения на них едва ли не сродни олимпийским.

Существуют и более местечковые международные соревнования, о существовании которых порою широкому кругу любителей спорта ведомо гораздо меньше. Ну, скажите, многие ли толком навскидку вспомнят такие состязания, как Средиземноморские игры или Игры малых государств Европы? Между тем, они имеют официальный статус, свою периодичность проведения и не такой уж и малый исторический срок.

Но Европе все чего-то недостает. В 2015 году в Азербайджане прошли первые Европейские игры, которые запланировано проводить раз в четыре года. Но и этого в Европе кому-то показалось недостаточным. И тогда родилась идея проведения чемпионата Европы по летним видам спорта. Собственно говоря, это многопрофильное спортивное мероприятие с периодичностью раз в четыре года по замыслам его создателей должно объединить уже существующие европейские чемпионаты по некоторым из наиболее представительных летних видов спорта за исключением командных игровых.

«Водоплавающие» и «водопрыгающие»


Первые такие мегасоревнования, прошедшие в шотландских Глазго и Эдинбурге, а также в Берлине, завершились на днях. Были проведены состязания по легкой атлетике, водным видам спорта, велоспорту, спортивной гимнастике, гребному спорту и триатлону. Компанию этим видам составил гольф, состязания по которому в статусе чемпионата Европы были проведены впервые.

Российская сборная с триумфом первенствовала в общемедальном зачете, завоевав одних только золотых наград в количестве 31-й штуки. Этому триумфу не помешало и то обстоятельство, что награды легкоатлетов не зачислялись в «копилку» российской сборной ввиду того, что из-за дисквалификации национальной федерации в чемпионате они выступали в нейтральном статусе.

Что касается спортсменов, в том или ином качестве представляющих Пензенскую область, то вполне ожидаемо наилучшие результаты были достигнуты «водоплавающими» и «водопрыгающими». В турнире по плаванию Анастасия Фесикова, представляющая Пензенскую область в параллельном зачете с Ямало-Ненецким автономным округом, в индивидуальных состязаниях стала победительницей в плавании на спине на стометровой дистанции и обладательницей «серебра» на «полтиннике». В ее активе и «золото» в женской комбинированной эстафете 4х100 метров.

Перебравшаяся некоторое время назад в Пензу экс-перетбурженка Виктория Андреева в индивидуальных состязаниях не блеснула. Однако без наград при этом не осталось. Все это благодаря двум эстафетам. И если в женской кролевой эстафете 4х200 метров она выступала в финальном заплыве, то в смешанной комбинированной была выставлена лишь в предварительном. Но и за это награда полагается.

В соревнованиях по прыжкам в воду «запараллеленные» с Пензенской областью саратовец Илья Захаров и ставрополец Евгений Кузнецов первенствовали в синхронных прыжках с трехметрового трамплина. В индивидуальных состязаниях на том же снаряде Захаров занял второе место, а Кузнецов стал третьим.

А воспитанница пензенской школы прыжков в воду Надежда Бажина не смогла пополнить свою коллекцию золотых наград европейских чемпионатов. Но в ее активе оказались серебряная медаль в прыжках с метрового трамплина и бронзовая за «синхрон» в паре с Кристиной Ильиных на трехметровом трамплине. В индивидуальных состязаниях на том же снаряде Надежда стала пятой, а в миксте с Никитой Шлейхером заняла шестое место.

Продолжение следует...
Источник фото: http://sport.pnzreg.ru/

Похожие статьи