13° ... 13°, ветер 3 м/с
94.09
100.53
Григорий Кабельский вновь встретился с хоккейными болельщиками
Сергей Зимин
Сергей Зимин
Похоже, что весенние встречи министра физической культуры и спорта Пензенской области Григория Кабельского и болельщиков «Дизеля» становятся традиционными. Только вот второй год подряд в марте им приходится не только рассуждать о перспективах, но и разбираться в причинах неудачного выступления пензенской хоккейной команды в чемпионате ВХЛ.



Болельщикам по ходу нынешней встречи было поведано, что главную задачу на сезон пензенский клуб выполнил. Нет, тот факт, что со спортивной точки зрения результат не лезет ни в какие ворота, сомнению никто из присутствующих не подверг. Но, как выяснилось, помимо чисто спортивного результата перед клубом стояла и цель из области экономической. И главная задача здесь была обозначена предельно четко — не наделать новых долгов.

По словам министра, с этой задачей клуб справился — ни на копейку долгов у него не прибавилось. Но со старыми ситуация по-прежнему напряженная. И предполагаемая выплата десяти миллионов к июлю — лишь малая толика того, что «висит» на пензенском клубе.

Впрочем, если вести речь о финансовом состоянии пензенского клуба, то, как отметил Григорий Кабельский, в нынешнем сезоне было сделано все, чтобы вокруг «Дизеля» была спокойная обстановка. И действительно, сами игроки не устраивали, как бывало в иных предыдущих сезонах, каких-либо забастовочных акций, в разных интервью говорилось, что зарплата им выплачивается своевременно, и т.п. Но, в отличие от тех же сезонов, результата-то нет.

В том, что на результат очень скромное финансовое состояние клуба влияет не в самую первую очередь, «дизелисты» ранее своими результатами убеждали неоднократно. А в нынешнем сезоне у них нашлись последователи в лице игроков из команды «Зауралье». Ведь, по словам Григория Кабельского, по уровню финансирования «Дизель» и «Зауралье» примерно сопоставимы. Однако «дизелисты» свой нынешней сезон завершили в конце февраля, а команда из Кургана на данный момент пробилась в полуфинал Кубка Братины.

Тот факт, что главный тренер «Дизеля» Сергей Лопушанский со своей задачей не справился, сомнению никто не подвергает. Хотя, по словам министра, у него был такой карт-бланш, которому могли бы позавидовать буквально все его предшественники. Однако кадровых ошибок «хеад коучем» было наделано немало. В первую очередь это связано с вратарской позицией. Да и много вопросов вызывает то обстоятельство, что несколько хоккеистов перестали выступать за «Дизель» посреди сезона, так и не перейдя в другую команду. А среди них были и те, которые по меркам пензенского клуба являлись игроками дорогостоящими.

Если вести речь о дальнейших перспективах «Дизеля», то один из главных выводов, который болельщики могли сделать по итогам встречи, заключается в том, что бывшего исполнительного директора Дмитрия Корягина на руководящей должности в клубе в ближайшее время не видать.

Между тем, Дмитрий Корягин является той фигурой, с которой большинством фанатов отождествляются все более или менее значимые «вэхаэловские» достижения «желто-синих», включая несколько медальных сезонов. Его профессиональное чутье и незаменимость в качестве менеджера сомнению не подвергает и Григорий Кабельский. Однако, по его же словам, финансовые ошибки в качестве исполнительного директора делают невозможным возвращение Корягина в клуб, и этот вопрос даже не обсуждается.

На этом фоне признается, что в Пензе нет специалистов, знакомых с хоккейной «кухней», которые могли бы справиться с ролью менеджера. Посему на данный момент в качестве генерального менеджера в клубе предстал липецкий специалист Кирилл Двуреченский. С его опытом работы в карагандинской «Сарыарке», обширной базой данных игроков и хорошими отношениями с агентами. Его целью, как заверил болельщиков Григорий Кабельский, является набор на небольшой заработный фонд достойных игроков с акцентом на пензенских ребят.

Кстати, именно Двуреченского болельщицкая молва уже записала в новые главные тренеры «Дизеля». Что, в свою очередь, породило ряд недовольных высказываний, поскольку тренерское дарование Кирилла Петровича в плане его возможности самостоятельно «рулить» командой ВХЛ многими подвергается сомнению.

Конкретного ответа на едва ли не главный вопрос, ради которого некоторые болельщики прибыли на встречу, они не дождались. Имя нового главного тренера «Дизеля» так и не было озвучено. Руководитель главного спортивного ведомства региона заверил их, что на данный момент Двуреченский приступил к исполнению функций исключительно генменеджера, и поиск нового главного тренера еще ведется. В качестве так называемого «варианта Б» рассматривается тандем Алексей Ваулин — Дмитрий Шандуров, неплохо зарекомендовавший себя работой с молодежным «Дизелистом». При этом, впрочем, нельзя исключать и вероятности совмещения липецким специалистом двух должностей — тренерской и менеджерской.

Встреча, продолжавшаяся добрых два часа, вскрыла ряд вопросов не только относительно деятельности пензенского клуба, но и взаимоотношений его руководства с болельщиками. Которые, откровенно, не очень-то напоминают цивилизованные. А фанаты «Дизеля», надо заметить, заслуживают более внимательного к себе отношения. Ведь, невзирая на весь негатив двух последних сезонов, они продолжают колесить за командой везде. Вот в в завершившемся для него чемпионате «Дизель» вновь не остался без поддержки ни в одной выездной игре. Чего не снилось другим клубам ВХЛ

Вторая подряд весенняя встреча руководителя регионального минспорта и хоккейных болельщиков продемонстрировала, что мнение сторон может совпадать, в чем-то могут возникать разногласия, где-то значительные и неразрешимые. Но уже неплохо то, что к цивилизованному диалогу готовы все, кому небезразлично будущее команды.
Источник фото: фото Андрея Демина

Похожие статьи