Физкульт-привет от пензенского минспорта с предупреждением
Журналист
Журналист
Сергей Зимин

Вопросам сдачи пензенцами норм ГТО, реализации проекта «Обучение детей плаванию», системы проведения регионального чемпионата по футболу было посвящено совместное заседание коллегии министерства физической культуры и спорта и общественного совета при этом ведомстве.

5.jpg

Со дня подписания Президентом РФ указа о старте проекта по возрождению системы ГТО («Готов к труду и обороне») миновало более двух лет. У нас поэтапно комплекс начали внедрять в 2015-м году. А в текущем году нормативы начали сдавать учащиеся.

Если верить официальным данным, то более 32-х тысяч человек, что превышает 40-процентный показатель от числа зарегистрировавшихся, приступили к сдаче соответствующих нормативов. Выполнение упражнений завершили около 18 тысяч. Более чем 7 тысяч учащихся при этом были награждены знаками отличия комплекса ГТО.

Объемы подготовительных работ, проведенных в Пензенской области, впечатляют. В регионе было создано 30 центров тестирования. Для них приобретались оборудование и инвентарь. Для этих целей было затрачено 2,2 миллиона рублей, выделенных из федерального бюджета, еще 180 тысяч добавил бюджет областной.

А со следующего года начинается завершающий этап внедрения комплекса. Он станет распространяться на российских граждан почти всех возрастов. Нормативы расписаны для одиннадцати возрастных групп от 6 до 70 лет.

Главной задачей специалистов по физической культуре и спорту на данный момент является мотивация жителей области к сдаче норм ГТО. Как утверждается, сдача нормативов является делом добровольным, и заставлять кого-либо «топать» в залы и на площадки никто никого не собирается.

Вместе с тем руководство регионального минспорта предупреждает о недопустимости всяческого рода подставок или приписок. А это, стоит заметить со своей стороны, порою присуще физкультурному движению. Когда для достижения какого-либо результата, либо с целью «пустить пыль в глаза», пускаются на различные ухищрения.

К участию в любительских соревнованиях за какие-либо команды привлекаются люди из других предприятий и организаций, городов или регионов. Временами и профессиональные спортсмены. В качестве яркого примера такой практики можно привести кинокомедию советских времен «Штрафной удар».

И в нашем регионе, не стоит лукавить, «балуются» подобным. Скажем, на тех же легкоатлетических эстафетах — городской и губернаторской. Так же привлекались спортсмены из других регионов. А как-то, поговаривают, на один из этапов эстафеты, на котором должны были бежать женщины, вышел замаскированный и загримированный под нее парень. Да и на сельских спартакиадах встречались спортсмены явно городского происхождения, в том числе и профессиональные.

С подставками и приписками пытаются вести борьбу. Но до полного искоренения этого явления очень далеко, если оно вообще возможно в принципе. Вот и в этом году, как отметил на коллегии глава регионального минспорта Григорий Кабельский, за подобного рода грешки были аннулированы все результаты Спартакиады трудовых коллективов с команды, представляющей дизельный завод.

Нечто подобное происходит и при реализации проекта «Обучение детей плаванию». Как было отмечено на коллегии, в иных районах показатель детей, обученных навыкам плавания, порою просто «зашкаливает», едва временами не достигая стопроцентной отметки. На деле же реально проплыть 25-метровый участок «короткой воды» могут лишь пара-тройка человек из группы.

При этом имели место случаи, когда в районах перед «проверкой из области» свои навыки, якобы только что приобретенные, демонстрировали те, кто плавать умеет уже давно, в то время как действие программы распространяется именно на тех детей, которые реально не могут держаться на воде. Заподозренным в сей нечестной игре пригрозили новыми проверками и, в случае чего, неблагоприятными оргвыводами.

В некоторых случаях возникают также сомнения в соответствии запротоколированных результатов при сдаче нормативов ГТО реально показанным. Пробежал, скажем, школьник, короткую дистанцию За 15 секунд, а ему может «нарисоваться» 13. Подобные случаи, по заверению главы регионального минспорта, также будут расследоваться.

Если сдача нормативов ГТО является делом добровольным, то и в приписках, по большому счету, казалось бы, нет нужды. Разве что только при внедрении более осязаемых стимулов, чем знак отличия, даже золотой. Такой, скажем, как получение дополнительных баллов к результатам ЕГЭ при поступлении в вузы. Или предоставлении отгулов и премий работающим гражданам. В таком случае соответствующими высокому предназначению должны быть и спрос, в том числе и с тех, кто проводит тестирование.

Р. S. А вот у руководителя областной федерации футбола Александра Калашникова имеется свой стимул для привлечения новых участников регионального чемпионата. Стоит заметить, что в текущем году пять районов области не были представлены в областных состязаниях ни в одной возрастной группе. Так вот, Александр Серафимович упомянул об определенной возможности оказать некоторым финансовую поддержку, и даже гарантировал отмену вступительных взносов, если в региональных состязаниях будут представлены все районы. Следующий сезон покажет, насколько такие меры окажутся заманчивыми.

Источник фото: http://vsfond.ru/

Похожие статьи