Две стороны «серебра» молодежного первенства для пензенской «Лагуны»
Журналист
Журналист
Сергей Зимин

Пока у мини-футболисток основной команды пензенского клуба «Лагуна-УОР» образовался в сезоне некоторый перерыв, связанный в том числе и в связи с международными играми сборной России, пришел черед продемонстрировать себя в боевых условиях ближайшему резерву — игрокам молодежной команды.



Город Пенза был выбран в качестве места проведения первенства России среди команд девочек 1998 — 1999 г.г.р. Участие в борьбе за главные награды на площадке физкультурно-оздоровительного комплекса «Спутник» приняли три команды, проведшие между собой игры в два круга.

Главная интрига первенства в основном заключалась в ответе на вопрос, сумеет ли кто-либо прервать гегемонию в молодежных первенствах воспитанниц питерской СДЮСШОР №2 - «Аврора». И основная надежда на это связывалась с хозяйками из «Лагуны-УОР».

Уже первые поединки показали, что игрокам молодежной команды «Снежана-Котельники» уготована роль статисток, и они заблаговременно могут удовлетвориться бронзовыми медалями. Мини-футболистки пензенской и питерской команд с оппонентками из Подмосковья справлялись без особых усилий.

В первой игре между «Авророй» и «Лагуной» успех в упорнейшем поединке сопутствовал питерской команде — 4:3. Но шанс стать победительницами первенства у мини-футболисток пензенской команды сохранялся до последнего. Перед второй игрой с «Авророй», завершающей все игры первенства, соотношение забитых и пропущенных мячей было таким, что победа «Лагуны» даже с минимальной разницей выводила в победители именно пензенскую команду.

К предпоследней минуте на табло значился ничейный счет, хозяек турнира никоим образом не устраивавший. И в этот момент в ворота пензенской команды влетел третий мяч, по сути все и решивший. Пензенская команда вынуждена была пойти ва-банк, выпустив пятого полевого вместо голкипера, но «получила» еще два мяча.

В очередной раз воспитанницы «Авроры» стали победительницами первенства. Представителям же пензенского клуба осталось довольствоваться серебряными наградами, а также благодарностью со стороны Ассоциации мини-футбола России за качественную организацию и проведение первенства. Стоит отметить и то, что игроков пензенской команды отметили в качестве обладательниц призов по двум номинациям. Валерия Усачева была признана лучшим защитником, а Екатерина Самойлова стала лучшим бомбардиром.

Итог первенства для пензенской команды оставил двоякое впечатление. Конечно, «серебро» есть «серебро», и некоторый шаг вперед при этом пензенской молодежной командой был сделан. С другой стороны, стоит признать, что этот шаг — заслуга, по сути, лишь двух игроков, пополнивших ряды «Лагуны» совсем недавно.

О Екатерине Самойловой уже упоминалось — на ее счету 9 забитых мячей. Еще восемь забила ее сестра — Мария Самойлова. В общей сложности на двоих получается 17 мячей из тех 20-ти, что значатся на счету всей пензенской команды. Кстати и победительницы из «Авроры» в совокупности также сумели отличиться 20 раз. Какие-либо рассуждения по поводу вклада Екатерины и Марии в серебряные медали, думается, излишни. Можно разве лишь только поразмышлять, чем бы все в итоге для молодежной «Лагуны» могло закончиться, если бы не появление сестер Самойловых в ее составе.

О двояком характере итога для пензенской команды после завершения турнира упомянул и президент пензенского клуба Виталий Антонов:

— С одной стороны, если судить по предыдущим результатам, то впечатления положительные. Но мы вполне могли справиться с «Авророй» во втором матче. Подвело отсутствие концентрации в решающий момент. Огорчило то, что как-то не заметен особый прогресс у капитана команды, которая три года уже занимается с «основой». На этом турнире она выглядела очень бледно, и некоторые мячи, откровенно, на ее совести. На этом фоне в лучшую сторону стоит отметить более молодых сестер Самойловых, с которыми мы связываем определенные надежды в дальнейшем.

Для начала, по словам Виталия Антонова, не мешало бы решить вопрос с зачислением сестер в училище олимпийского резерва Пензенской области. А надежды с ними, несмотря на то, что им всего по пятнадцать лет, связываются не только в качестве игроков молодежной команды. Есть некоторые предпосылки того, что они могут быть заиграны за основную команду уже в текущем сезоне.

На фоне завершившегося первенства можно констатировать, что нынешний сезон пока не лучший для наших капитанов. Об игроке, исполняющем его функции в молодежной команде, в своем комментарии упомянул президент клуба. А капитан (теперь уже бывший) основной команды Оксана Пегова в ноябре самолично попросила о сложении полномочий. В результате проведенных выборов новым капитаном «Лагуны-УОР» стала Ксения Олькова, недавно вызванная в расположение сборной России для участия в очередных товарищеских играх.

Источник фото: http://www.mfc-laguna.ru/


Похожие статьи