«Дизель» в Пензе предбанкротный
Журналист
Журналист
Сергей Зимин

Хоккеисты пензенского «Дизеля» провели свою заключительную выездную серию в очередном сезоне чемпионата ВХЛ. Осталась заключительная домашняя. С которой теоретически могут возникнуть проблемы.

ХоккеистыВ том, что для«дизелистов» сезон завершится в феврале с окончанием так называемой регулярной части чемпионата, сомнения отпали еще до Нового года. Оптимизм во всеуслышание выражали разве что только исполнительный директор клуба и главный тренер. Чем они руководствовались, понятно только им самим. В любом случае, это их право.

Последнюю в сезоне поездку «желто-синие» провели при отсутствии даже теоретических шансов на участие в плей-офф. И без главного тренера, сраженного коварным вирусом. В совокупности это благоприятно сказалось на результатах. При отсутствии турнирной мотивации и «коуча», которого предыдущий руководитель главного спортивного ведомства области почему-то был склонен причислять к талантливым специалистам, «дизелисты» получили возможность сыграть раскрепощенно, в свое удовольствие. Чем и воспользовались.

Три победы, одержанные в последних четырех матчах, позволили «Дизелю» переместиться на двадцатое место. До окончания «регулярки» осталось провести четыре домашних поединка. Которые должны состояться 13, 15, 17 и 19 февраля. И в отношении двух последних матчей возникают определенные нюансы.

Дело в том, что на состоявшемся в конце января первом собрании кредиторов некоммерческого партнерства ПХК «Дизель» было принято решение о введении в отношении клуба процедуры конкурсного производства. И, как ожидается, данное решение должно быть утверждено на заседании областного Арбитражного суда, которое состоится 17 февраля.

А пока противоборствующие стороны сыпят обвинениями в адрес друг друга. Представители клуба заверяют о наличии некоего инвестора, готового взять на себя основную часть долгов. Кредиторы же, мол, не пошли на уступки, и не собираются отказываться от суммы начисленных пеней. Представители же кредиторов данную информацию опровергают, заявляя, что готовы были сделать рассрочку. Но не собираются при этом участвовать в неких «серых схемах». Да и полноценных гарантий они, мол, не получили.

Долг пензенского хоккейного клуба составляет порядка 50 миллионов рублей. То есть, добрую половину от минимальной суммы, рекомендуемой для участия в чемпионате ВХЛ. Основная часть приходится на пени. По словам главы регионального минспорта, нынешняя ситуация сложилась в результате недофинансирования клуба в течение нескольких последних лет. Также Григорий Кабельский предположил возможность некоторых неправильных управленческих решений.

Парадокс заключается в следующем. Упомянутое недофинансирование клуба в последние годы имело место. Следствием чего стала памятная забастовка в прошлом сезоне, когда практически все игроки основного состава не вышли на одну из домашних игр. Но, тем не менее, «дизелисты» бились, демонстрируя зрелищную игру и добиваясь приличных результатов. Временами завоевывая и малые бронзовые медали. В нынешнем же сезоне проблем с финансированием нет. Но нет при этом как результата, так и нормальной игры. А кредиторская задолженность, говорят, не может быть погашена за счет бюджетных средств, затрачиваемых на содержание команды.

В случае признания клуба банкротом и начала распродажи его незначительного имущества сохранить хоккей в Пензе возможность имеется. Можно создать новое юридическое лицо и вести переговоры о представительстве в той же ВХЛ. Этот путь Пенза уже проходила в начале 2000-х, когда «Дизелист» трансформировался в «Дизель». И что может помешать последовать по подобному маршруту теперь?

Предвидя подобное развитие событий, кредиторы начали отправлять «телеги» в различные инстанции. В частности, авиаперевозчики ООО «Скай-групп» и ООО «Авиапредприятие «Северсталь», на долю которых приходится основная масса долгов клуба, обратились с открытым письмом к президенту КХЛ Дмитрию Чернышенко. Ранее были жалобы в профсоюз игроков. Открытое письмо также планировалось направить в адрес пензенского губернатора Ивана Белозерцева. Кроме того, выражались намерения обратиться в Генеральную прокуратуру по факту якобы имевшего места мошенничества со стороны клубного руководства.

Помимо всего прочего руководители «Скай-групп» и авиапредприятия «Северсталь» также считают, что главное спортивное ведомство Пензенской области практически самоустранилось от решения проблемы. Мол, долги выплачивать не планируется, и весь расчет делается именно на банкротство. На орехи достается и руководству ВХЛ, отказавшемуся предоставить кредиторам гарантийные письма от пензенского областного правительства по обеспечению финансирования клуба.

Учитывая все факторы, кредиторы намерены добиваться запрета на открытие в Пензе какого-либо нового хоккейного клуба. До тех пор, пока не будет погашена задолженность по нынешнему «Дизелю». Однако весьма сомнительно, чтобы в реальности имелась такая юридическая возможность. Так что появление в Пензе нового хоккейного клуба представляется как наиболее вероятное событие. Можно, правда, только догадываться с какими проблемами его руководителям в дальнейшем придется столкнуться при поисках авиаперевозчиков.

Ну а пока болельщики готовятся к заключительной серии домашних игр. Уж две-то из которых должны состояться «железно».

Источник фото:http://hcdizel.ru/


Похожие статьи