«Дизель»: бонус без победы
Журналист
Журналист
Сергей Зимин

Не сумев одержать победу в первом матче заключительного в уходящем году выездного турне, хоккеисты пензенского «Дизеля», тем не менее, пополнили свой баланс набранных очков в текущем чемпионате ВХЛ.



Накануне поездки «дизелистов» по городам Восточной Сибири и Казахстана, по праву считающейся самой тяжелой для любого клуба «вышки», к наличествующему у пензенской команды острому дефициту центральных нападающих добавилась и вратарская проблема.

Слова, которые главный тренер пензенской команды Сергей Лопушанский произнес на пресс-конференции после матча с питерским «Динамо», с делом не разошлись. Та игра, которую голкипер Денис Мотошин провел на скамейке запасных, оказалась для него последней, в которой он одевал свитер «Дизеля». По крайней мере, в нынешнем сезоне. Чем уж так не угодил Мотошин, болельщикам «Дизеля» пока неведомо. Но, как было сказано, причины кроются не в его спортивных показателях.

На эту поездку заменить его призван находящийся на контракте в тольяттинской «Ладе» Алексей Семенов, с которой у «Дизеля» заключено партнерское соглашение. А дефицит центрфорвардов частично нивелировать призван выступавший в текущем сезоне в чемпионате Беларуси за ХК «Гомель» Виктор Луговской.

Этот нападающий, перешагнувший за тридцатилетний рубеж, провел в высшей лиге несколько ярких сезонов с впечатляющими статистическими показателями. Но последние пару лет в ВХЛ выдались для него не лучшими. После чего он и отправился в Гомель, где до отъезда в Пензу значился как лучший ассистент. Однако белорусский чемпионат, откровенно, по уровню уступает «вэхаэловскому», и пока еще проблематично ответить, насколько это приобретение для «Дизеля» окажется ценным. Хотя в первом матче за пензенскую команду Луговской отметился результативной передачей.

В том, что «дизелистов» в самой дальней точке ВХЛ, коей является Ангарск, ожидает очень «теплый» прием, сомневаться не приходилось. Турнирное положение ангарчан обязывало. Да и не было сомнений, что не забыли они месячной давности трепку, устроенную им в Пензе.

Какому хоккейному Богу должны молиться «желто-синие» за то, что дело в Ангарске у них дошло до овертайма, пожалуй, не знают и они сами. Хотя после матча Сергей Лопушанский признал, что он был на их стороне. Добавив при этом, что в дополнительной пятиминутке справедливость все-таки восторжествовала, и «Ермак» одержал-таки победу.

С «коучем» пензенской команды трудно не согласиться. Вне всякого сомнения, относительно этого поединка более уместно вести речь о том, что хозяева очко потеряли, а не «дизелисты» его приобрели. В позиционной обороне «желто-синие», может, действовали в целом неплохо. А вот впереди остроты, мягко говоря, не хватало. За весь матч гости произвели всего 19 бросков, из которых лишь 12 пришлись в створ ворот. Но этого хватило, чтобы довести дело до овертайма, заработав бонус в виде одного набранного балла.

Злым гением для пензенской команды оказался Артурс Озолиньш. В сезоне 2013 — 2014 г.г. этот форвард выступал за «Дизель». Тогда за 31 матч, проведенный в «регулярке», он отметился четырьмя заброшенными шайбами. Ныне же, выступая за «Ермак», он в одной игре против «Дизеля» выполнил половину «нормы» от того показателя, открыв счет в середине второго периода и принеся хозяевам итоговую победу на 33-й секунде овертайма.

В рядах «Дизеля» стоит отметить Андрея Кузьмина. В первой же игре после возвращения в строй капитан пензенской команды отметился заброшенной шайбой, седьмой для него в сезоне. Он воспользовался нерасторопностью голкипера «Ермака», беспрепятственно добив шайбу, отскочившую от борта после броска Луговоского, за что последний, собственно, и был записан в ассистенты.

Статистика бросков игроков «Ермака» впечатляет — 60, из которых 28 пришлись в створ ворот. Ориентируясь сугубо на нее, можно подумать, что Семенов в «рамке» пензенской команды творил чудеса. Отнюдь. Какие-то угрозы, конечно, он ликвидировал. Но и про хоккейного Бога на стороне «Дизеля» в основное время после матча Лопушанский не зря упомянул. Болельщики «Ермака» могут сетовать на редкую неточность хозяев, бездарное большинство под самый занавес основного времени, а также поминать два броска, пришедшиеся в перекладину.

А обе пропущенных гостями шайб из категории вратарских. Особенно вторая, победная для ангарчан, когда Озолиньш едва ли не от синей линии швырнул шайбу, как говорится, на удачу, а она пролетела между щитков голкипера. Не совсем удачную игру Семенова в этом матче можно списать на отсутствие игровой практики. Игра с «Ермаком» стала для него первой в сезоне, поскольку в «Ладе» он находился исключительно в запасе.

Можно, конечно, вспомнить, что Семенов временами отлично действовал в воротах пензенской команды в том же сезоне 2013 — 2014, когда за нее играл и Озолиньш. Но даже в том случае, если он «поймает» свою игру, нельзя будет утверждать, что вратарская проблема на нынешней сезон в «Дизеле» решена. Ведь, не дай Бог, случись что-нибудь с одним из двух основных голкиперов «Лады», как отзыв Семенова в расположение тольяттинского клуба не за горами.

Наряду с «Ермаком» и чеховской «Звездой» пензенская команда теперь делит позиции с 11-й по 13-ю, имея в активе 48 набранных очков после 30-ти проведенных игр. Однако разрыв с 17-й командой исчисляется лишь четырьмя очками, при том, что занимающий эту позицию ХК «Рязань» провел на два матча меньше.

В такой ситуации «Дизелю» в одиночку предстоит продолжать поездку по самому жесткому в ВХЛ маршруту., из раза в раз попадая к свежему, хорошо отдохнувшему сопернику. А впереди его ожидают последовательно команды, занимающие на данный момент третье, первое и пятое места. Какому врагу пожелать такой график?

Но по ходу нынешнего сезона «дизелисты» не раз демонстрировали характер, позволяющий им выбираться из сложных ситуаций. Почему бы этому не произойти и на этот раз?

Источник фото: http://liveangarsk.ru/

Похожие статьи