Баскетболистки пензенской «Юности» завершили чемпионат
Сергей Зимин
Сергей Зимин
Закончился чемпионат России по баскетболу среди женских команд второго дивизиона Суперлиги. Его окончание для игроков и болельщиков пензенской «Юности» оказалось не таким радужным, как представлялось после первого этапа.



По ходу регулярной части сезона «Юность» потерпела четыре поражения в двадцати матчах. Те же четыре поражения значатся в пассиве пензенской команды и в шести матчах, которые им выпало провести на втором этапе. После в чем-то досадного, а в чем-то и закономерного поражения от команды «Шахты-ЮРГПУ» в четвертьфинальной серии, баскетболистки «Юности» не сумели на мажорной ноте завершить и утешительный турнир за 5 — 8 места, который проходил в Пензе.

Начала пензенская команда «утешаться» вполне себе за здравие, обыграв поначалу «Енисей-2», представляющую Красноярский край. Затем у баскетболисток пензенской команды все пошло наперекосяк. Создав солидный задел в первой половине встречи с питерской «Ладогой», и ведя с разницей в девять очков перед заключительной четвертью, они умудрились растерять это преимущество. За последние десять минут игроки «Юности» сумели набрать жалкие шесть очков, уступив в итоге лишь один балл — 49:50.



Стоит заметить, что на фоне всех рассуждений о «короткой» скамейке пензенской команды выступление «Ладоги» выглядит весьма любопытным. Оно продемонстрировало, что на такой скоротечный турнир, который прошел в Пензе, помимо стартовой пятерки достаточно еще одного — двух игроков. И лишь осечка в первый день турнира в матче с «Динамо-2» из Новосибирской области, помешала питерской команде занять итоговое пятое место в чемпионате.

Помимо собственной неудачи в игре с «Динамо-2» стать пятыми игрокам «Ладоги» помешали и баскетболистки... «Юности». В последний день турнира пензенская команда встречалась именно с «Динамо-2». И ситуация к тому моменту сложилась такая, что победа «Юности» позволяла «Ладоге» стать пятой, а сама пензенская команда в итоге занимала бы шестое место.

Но в поединке с «Динамо-2» игроки «Юности», неудачно начавшие встречу, не смогли «дожать» соперниц, когда, казалось, в игре наступил перелом. Все усилия на нет свели, по сути, две нелепейшие потери в середине площадки в заключительной четверти, традиционно пензенской командой проигранной. Если на первом этапе «Юность» в играх с представительницами Новосибирской области одержала три победы в четырех матчах, то единственная игра между ними в утешительном турнире оказалась за динамовками. Получилось так, что не принесли игроки «Юности» пользы ни себе, ни «Ладоге».

Итоги чемпионата для пензенской команды неоднозначны. Седьмое место, занятое «Юностью» в итоге, позволяет говорить о некоем шаге вперед. Ведь в прошлом году пензенская команда была десятой. Но ход нынешнего сезона при этом все же позволял рассчитывать на большее.

«Юность» великолепно провела первый этап. Но при этом в силу как объективных причин, так и субъективных, слабо сыграла во втором. По ходу турнира неоднократно доводилось слышать о том, что группа «Б» выглядит предпочтительнее группы «А», в которой на первом этапе выступала пензенская команда. Как и о том, что нашей команде было бы более проблематично пробиться оттуда. И окончательное распределение мест отчасти свидетельствует об этом. Однако третье место, занятое оренбургской «Надеждой-2» (которую «Юность» на первом этапе обошла), говорит о том, что бороться с командами группы «А» можно вполне.

На каждой из стадий второго этапа баскетболисткам пензенской команды не хватало немного, чтобы добиться большего. Вполне проходимыми выглядели их оппонентки по четвертьфиналу из Ростовской области. Но не хватило концентрации и везения в заключительной четверти решающего матча этого противостояния. И, по сути, всего лишь одного результативного броска с игры в матче с «Ладогой» не хватило для большей мотивации в последующей встрече с «Динамо-2». Кто знает, может именно этого броска пензенской команде в итоге не хватило для пятого места.

Все эти «немного» говорят о том, что размышлять о возможном повышении пензенской команды в классе по спортивным показателям преждевременно. Но можно отметить: определенный потенциал, позволяющий постепенно продвигаться вперед, у «Юности» имеется. Вопрос только в том, какие цели перед ней ставить.
Источник фото: фото Андрея Демина

Похожие статьи