Светлана Филиппова
Светлана Филиппова
Приближающиеся выборы интересны не столько возможными результатами, которые периодически возникают в различных СМИ, но самими кандидатами, в том числе и претендующими на кресло в Пензенском парламенте.

Наверное, самыми эпатажными из всех претендентов являются представители КПРФ. Которые еще задолго до официального начала регистрации кандидатов периодически напоминали о себе различными способами, нагоняя PR-волну все чаще на бессодержательном информповоде. Но обо всём по порядку.

КПРФ привыкла получать бонус от искусственно ограниченной партийной конкуренции, когда протестному избирателю некуда деваться, и он отдавал голос типа от безысходности. Вместе с изменением самой организации избирательных кампаний в партии сохранилась приверженность неким шаблонам и клише, которые, очевидно, не могли принести новых голосов избирателей, но вполне возможно отпугивали часть потенциальных новых.

Ярчайший пример — апелляции к фигуре Сталина и ряду старых советских руководителей и символов, которые региональные представители КПРФ, впрочем, как и федералы, видимо, транслируют по инерции. Хотя сегодня частота упоминаний партией имени Сталина вряд ли имеет значение. Для современного избирателя требуется следование традициям собственного электорального пути. Однако апелляции к фигурам — не единственный способ борьбы.

Сегодня они пытаются спекулировать на ситуации, когда 25 кандидатам от партии просто отказали в регистрации в органы местного самоуправления от КПРФ. Пятнадцать представителей партии баллотировались в депутаты собрания представителей Сердобска. Десять «коммунистов» — в комитет местного самоуправления Сазанского сельсовета Сердобского района.
Читаем федеральное издание Федерал Пресс:

«Пензенское отделение КПРФ выдвинуло своих кандидатов на выборы по 210 округам. Помимо выборов в законодательное собрание Пензенской области, выборы проходят также в Сердобском, Городищенском, Лопатинском, Неверкинском, Шемышейском, Бековском, Кузнецком, Белинском, Каменском, Колышлейском, Нижнеломовском районах. В Сердобском районе планировалось выдвинуть 30 человек, но 25 из них сняли. Поводом для снятия стало то, что избирательные комиссии были уведомлены о выдвижении кандидатов за два дня, а не за три. В партии считают его формальным».

Здесь сразу же вопрос к партии. Простите, причем здесь формальность? Партии было недостаточно четырех лет, если уж не для того, чтобы взрастить новых активистов, то хотя бы определиться со старыми? А коли это реально техническая ошибка со стороны коммунистов — это еще больше дискредитирует светлый образ партии. Ошибка на старте никогда не приводит к победе. Ни в спорте, ни в жизни.
Закон есть закон. И он один для всех. А потому немотивированные обвинения по типу всё подстроено сегодня уже как-то не прокатывают.

В регионах России за восемь лет постепенно сменился облик кандидатов КПРФ на выборах различного уровня, все в большей степени выдвигались молодежь и предприниматели. В Пензе — картина маслом!

И далее (здесь особенно интересно):

«Геннадий Зюганов, более пристально изучив это дело, возможно, насторожится и обратит внимание на то, какие странные (или даже страшные) слухи ходят в Сердобске о группе снятых с выборов депутатов, и в первую очередь — о бывшем главе Сердобска Игоре Гончаруке. Рассказывают о нем всякое, но если хотя бы часть из этих слухов правда, то стоит задуматься: это и рейдерские захваты, и контрафактный алкоголь, и крышевание бизнеса, и контроль над всеми муниципальными расходами и похоронным бизнесом».

Вот ведь как! Оказывается сегодняшние коммунисты – уже не те, что были 50-60 лет назад. Идеалы сменились, похоже, сменились и методы борьбы за власть. Шантаж — именно этот способ  для достижения своих целей похоже выбрал Георгий Камнев, заявивший о митинге в Сердобске.

«Мы будем отстаивать своё право на участие в выборах и в судах, и на улице. А в день голосования, я напоминаю, мы привезём иногородних наблюдателей, которых невозможно будет запугать. Мы сделаем всё, чтобы эти выборы прошли честно, вопреки желанию властей», — цитирует его официальный ресурс компартии.

Вместо работы над реальным обновлением команды и поиском лидеров, которые реально могут зацепить, в партии решили пойти проторенной дорожкой. Бросив на передовую Андрея Зуева ( все мы помним, как совсем недавно его судили за причастность к ОПГ. Освободив в силу истекшего срока давности преступления). Но, позвольте, что от этого поменялось?

Жил, допустим, человек. Захотелось ему «Лексус». Угнал он «Лексус». Его не нашли. Угнал «Альфа Ромео» — не нашли. Через месяц взломал сейф банка и смылся за бугор. Через 20 лет вернулся. Все уже знают, кто угнал машины и стащил деньги. Но вором не величают. Времени много утекло… Так что ли? Странные какие-то представления об образе представителя интереса народа – в данном случае, приверженцев коммунистических идей.

Если уйти от ёрничества, налицо реальная нехватка кадров в партии. И проблему эту никто не решает или не хочет решать? А уж наличие в списках претендентов на кресла в органах представительной власти под красными стягами с ликами Ленина-Сталина бывших зэков и судимых, как и на посту главного идеолога КПРФ в Пензе  — осужденного за кражу — придает местном «красным» совсем уж развеселый колорит…

И вновь они снова будут писать, мол, пензенские коммунисты не принимают итогов выборов, дачников-огуречников не позвали или вот еще «во всем виновата система маркиза Империале. А потом еще четыре года мусолить результаты, чтобы перед очередными выборами снова начать метаться и искать поводы для дискредитации.

Так может быть, пензенским коммунистам нужно перестать врать, начать хоть что-то реально делать, а не уповать к безыменным порокам и личностям, очиститься от бывших уголовников в собственных рядах хотя бы на топ-позициях… И тогда повезет?

Интересно, камневский PR-кумир Джугашвили через сколько минут поставил бы к стенке на Лубянке кое-кого из окружения Георгия, да и самого Георгия Камнева, простите, если бы партийное строительство и партийная кадровая политика была бы такими этак в году 1937…

А сегодня, получается, все можно, цель — оправдывает средства, а потому обком КПРФ как мухи облепили люди с сомнительной биографией, купаясь в тени кумача по-камневски, рупором идеологии «красных» выступает судимый товарищ, получивший статью, а координаторы «агента Госдепа» Навального стали в пензенском обкоме чуть ли не идеологическими братьями. Куда катитесь, товарищ Георгий? Неужели в забугорное Римини? Так там на всех шенгенских плюшек не хватит, а красные — давно не в почете…

Похожие статьи