Совещание у губернатора: подготовка к школе, к зиме и к ремонту
Владислав Беляков
Владислав Беляков
1 млн. тонн зерна намолотили на сегодняшний день хлеборобы Пензенской области. С этой оптимистичной ноты начал оперативное совещание с главами администраций районов губернатор Иван Белозерцев.

1.jpg

Глава региона отметил, что, несмотря на сложные погодные условия и малое количество осадков, урожай получается хороший. Пока мы занимаем второе место в Приволжском федеральном округе, отставая в показателях только от Татарстана. Конечно, прошлогоднего результата в 2 млн. тонн вряд ли удастся достигнуть. Но есть вероятность, что закупочные цены на зерно в этом году будут значительно выше, чем в 2017-м, что положительно скажется на доходах пензенских сельхозпроизводителей.

Белозерцев напомнил главам муниципальных образований о необходимости оказывать сельхозпроизводителям всестороннюю помощь, если те испытывают в ней потребность.

1 сентября. Выходной отменяется


Первым докладчиком на совещании выступил министр образования региона Александр Воронков. Он рассказал о том, как идет подготовка к новому учебному году. Все образовательные учреждения Пензы и области распахнут свои двери 1 сентября, в субботу. По последним данным, за школьные парты сядут 125 977 учеников, в том числе 13 254 первоклассника. Для оперативной доставки детей из сельской местности до места учебы на линию выйдет 327 школьных автобусов.

Большая часть образовательных учреждений к новому учебному году готова. 7 школ пока находятся в стадии ремонта. По плану он должен завершиться в срок до 15 августа, но очевидно, что некоторые школы доделают только к сентябрю.

Губернатор связался по видеосвязи с главами администраций муниципальных образований, в которых задерживаются сроки окончания ремонта школ. Те заверили, что строители обязательно уложатся. Если потребуется, то работы на объектах пойдут в две смены, но все школы, в любом случае, будут сданы.

Александр Воронков хотел было рассказать о том, какие мероприятия запланировано провести в День знаний, собираясь углубиться в детали сценариев, но губернатор его одернул, попросив «говорить без воды».

А затем глава региона обязал всех чиновников почтить своим присутствием 1 сентября ближайшие школы. И не просто для картинки отстоять на линейке, а провести с детьми открытые уроки.

— Желательно в своих школах, которые заканчивал, — сказал Иван Белозерцев. — Предоставьте мне график, я должен знать, кто куда едет.


Так что, несмотря на субботу, выходной день у большинства работников министерств и ведомств отменяется.

Регион задолжал за газ


Еще один важный вопрос — подготовка региона к осенне-зимнему периоду. По словам начальника управления ЖКХ и гражданской защиты населения Пензенской области Михаила Панюхина, по всем показателям мы идем на уровне прошлого года. Текущий ремонт теплосетей — по графику, закупка резервного топлива — тоже.
Тревожит лишь большая задолженность управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК за газ. На сегодняшний день долг по нашему региону составляет 1,178 млрд. рублей. Он чуть уменьшился по сравнению с прошлым месяцем, но сумма по-прежнему внушительная.

Губернатор сообщил, что в октябре у него запланирована встреча с председателем правления Газпрома Алексеем Миллером. Где речь пойдет, в том числе, об инвестиционных проектах, реализуемых компанией на территории нашей области. И будет неловко что-то просить у Газпрома, когда за регионом числится такой долг.

По словам Михаила Панюхина, в регионе необходимо активизировать работу судебных приставов, связанную с взысканием долгов по решениям суда. А одним из вариантов сокращения задолженности может стать постепенный переход населения к заключению прямых договоров с поставщиками энергоресурсов.

…и о капремонте


 По информации фонда капитального ремонта МКД Пензенской области, средний процент собираемости по взносам за три года реализации программы в нашем регионе составляет 88,69 процента. Средний процент сбора за 2018 год, по состоянию на 1 августа, составляет 104,18 процента. При этом муниципалитеты за принадлежащие им жилые помещения внесли в фонд лишь чуть более половины взносов.

В 2017 году в отношении должников фондом направлено 12 судебных исков по взысканию задолженности, а за истекший период 2018 года — уже 14 исков.

— Простые люди, пенсионеры откладывают каждую копейку и платят за капитальный ремонт, — сказал губернатор. — А у муниципальных образований скопились огромные долги.


Иван Белозерцев поручил главам муниципальных образований погасить задолженность по взносам за свои жилые помещения в полном объеме в срок до 1 октября текущего года. В противном случае он обещал снять с муниципалитетов субвенции, а глав администраций — снять с должностей.
Источник фото: http://pnzreg.ru/

Похожие статьи