ПФО: экономика вышла из кризиса
Владислав Беляков
Владислав Беляков
29 сентября в Пензе состоялось заседание Совета при полномочном представителе Президента РФ в Приволжском федеральном округе. На нем присутствовали полпред Михаил Бабич, министр финансов РФ Антон Силуанов, губернаторы регионов округа. Заседание было посвящено вопросам стимулирования роста экономики субъектов, входящих в Приволжский федеральный округ. Также речь шла об увеличении налогового потенциала и совершенствовании межбюджетных отношений.



Регионам придется напрячься
Полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич отметил, что некоторые изменения, вносимые в федеральное законодательство, порой «ударяют» по регионам и требуют значительного роста расходов местных бюджетов. Вместе с тем, такие решения необходимы для повышения уровня и качества жизни граждан, а, значит, требуют мобилизации финансовых ресурсов, детальной оценки фактической ситуации в состоянии бюджетов регионов.

Например, в результате принятого федеральным центром решения постепенно избавиться от второй смены в школах, расходы региональных бюджетов на реконструкцию и возведение общеобразовательных учреждений выросли почти в 6 раз по сравнению с объемом затрат на эти цели в 2014-2015 гг.



Трижды за последние два года увеличивали минимальный размер оплаты труда (МРОТ). На сегодняшний день МРОТ составляет 7800 рублей. В 2019 году он должен сравняться с прожиточным минимумом и, по предварительным подсчетам, составить 11163 рубля. По оценкам только пяти регионов ПФО, на эти цели потребуется 9 млрд. рублей. Это очень серьезная сумма.
Вырастет и стоимость медицинских услуг, что также потребует дополнительных финансовых вливаний из региональных бюджетов.
Безусловно, федеральный центр продолжит оказывать дотационную помощь субъектам РФ. Но регионы тоже должны напрячься. В первую очередь, следует быть очень внимательными при верстке бюджетов на 2018-й и последующие годы, чтобы расходы соответствовали планируемым доходам.

Стабильность и предсказуемость
Более подробно на вопросах бюджетной политики остановился министр финансов РФ Антон Силуанов.

— Сейчас в Государственную Думу РФ внесен проект закона о бюджете страны на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 гг., — отметил он. — В нем закладывается ежегодный рост ВВП на 2%. Под это подготовлены стимулирующие меры, чтобы шел рост реальных доходов населения. Не секрет, что два-три последних год они только уменьшалась. Задача — не только вернуть реальные доходы населения к прежнему уровню, но и обеспечить их рост. С другой стороны — надо обеспечить и рост потребления. Мы сейчас говорим о стабильности и предсказуемости. А значит, в первую очередь будем обеспечивать низкую инфляция. Меньше инфляция — меньше ставка рефинансирования Центробанка. Что, соответственно, приведет к снижению стоимость кредитов, как для производства, так и для населения.

Антон Германович напомнил, что ключевая ставка Центробанка уже была снижена в этом году. И такая бюджетная политика будет продолжена.

По словам Силуанова, увеличивать налоги в ближайшие годы не планируется. Вместе с тем будет более жесткий подход к тем, кто уклоняется от уплаты налогов. Также бюджетная политика будет направлена на укрепление курса рубля, на сохранение его соотношения к иностранным валютам. До конца 2018 года сохранится мораторий на налоги на движимое имущество. Продолжится поддержка малого и среднего бизнеса через пониженные ставки по кредитам. Будет дополнительно капитализирован Фонд развития промышленности.

— Предпринимательская активность в регионах будет всячески поддерживаться, — заявил министр, — В том числе это налоговое стимулирование — предоставление инвестиционной льготы. Причем порядок ее предоставления, а также механизм реализации инструмента будут осуществляться самими субъектами. По их правилам.



Антон Силуанов назвал Пензенскую область в числе регионов, которые показывают хорошую динамику развития, показательные темпы экономического роста и увеличение доходной части бюджета. По словам министра, в связи с этим, наш регион получит существенные дополнительные средства на развитие.

Новая экономическая реальность
Руководитель рабочей группы Совета Иван Белозерцев рассказал о реализации мероприятий по стимулированию роста экономики регионов ПФО, направленных на повышении эффективности деятельности институтов развития, увеличение налогового потенциала и оптимизацию бюджетных расходов.

По его словам, за последние три года по темпам прироста ВРП Приволжский федеральный округ уступает только Южному и Северно-Кавказскому округам. Наибольшая динамика отмечается в Пензенской области, Республиках Мордовия и Марий Эл. Лидером по объему ВРП на душу населения является Татарстан. На долю округа приходится 20% общероссийской отгрузки обрабатывающих производств, 17% энергетики, 25% объема производства сельского хозяйства и 17% инвестиций.

Иван Александрович проанализировал деятельность институтов развития, отметил их роль в достижении экономического роста, подчеркнул эффективность индустриальных и технопарков, по количеству которых Приволжскому федеральному округу нет равных.

— Представленный анализ показывает, что экономика регионов ПФО выходит из кризиса и возвращается к поступательному развитию, — сказал он. — Вместе с тем, очевидны проблемы, требующие принятия быстрых, но максимально выверенных решений по стимулированию экономического роста, увеличению налогового потенциала. Решая их при поддержке федерального центра, регионы округа, обладающие значительным потенциалом и высокими конкурентными преимуществами, способны к созданию новой экономической реальности, о которой говорит Президент России Владимир Путин.



Также участники заседания Совета при полпреде Президента в ПФО осмотрели выставку продукции пензенских промышленных предприятий, которая располагалась в холле здания правительства области. Гости оценили последние разработки в области машиностроения, приборостроения, производства медицинских изделий.
Источник фото: http://pnzreg.ru

Похожие статьи