Пензенскую мэрию заставили работать. Виктор Кувайцев и гражданское общество
Светлана Филиппова
Светлана Филиппова
Почти полтора года назад на нашем портале вышел материал «Писатели пописывают — чиновники почитывают...», речь в котором шла о том, что некоторые пензенские чиновники не совсем адекватно реагировали на критику. Обида и попытки надавить тогда для ряда госслужащих казались нормой. Однако наше общество развивается и каждый день движется вперед. Выросли и наши чиновники.



Давайте, конечно, не будем обобщать. Но те, с которыми приходится периодически общаться по долгу службы, точно.
В конце октября на нашем портале появился материал, суть которого заключалась в призыве мэрских чиновников привести в порядок улицу Московскую. Те, кто часто бывают в центре, наверняка видели подобную растяжку и летом, и в начале осени. Только вместо грузчиков там были анонсы предстоящих концертов или спектаклей.

Ну, висят и висят, казалось бы, что здесь такого? Объявление о наборе грузчиков на фоне почти построенного храма стало явным перебором. Растяжка появилась, напомню я вам, на фоне яростной борьбы с афишами и незаконно размещенными баннерами в центре. Месяц боролись, как вдруг… Совсем неожиданно возникли новые. Описываемые в нашем материале.

Так вот здесь-то и нужно отдать должное администрации города, которая не только адекватно, но и оперативно среагировала на размещенную статью. Буквально на следующий день рекламная конструкция исчезла, а на портале горадминистрации появился релиз следующего содержания:
«Сотрудниками Муниципального казенного учреждения «Рекламная служба города Пензы» в целях контроля за соблюдением требований Федерального закона от 13.03.2006 N38-ФЗ «О рекламе» проведен рейд по улице Московской.

По итогам рейда незаконные рекламные конструкции в виде транспарант-перетяжек, размещенные без разрешительной документации, демонтированы. Работы по демонтажу незаконных рекламных конструкций будут продолжены.

Администрация г. Пензы напоминает: установка и эксплуатация рекламной конструкции без разрешения, не допускается.

В случае установки и (или) эксплуатации рекламной конструкции без разрешения, она подлежит демонтажу на основании предписания органа местного самоуправления(ч. 10 ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 N38-ФЗ «О рекламе»).

Выносные информационные конструкции не допускаются к установке на территории города Пензы. (п. 5.5.7. Решения Пензенской городской Думы от 26.06.2009 N 66-7/5 (ред. от 27.05.2016) «Об утверждении Правил благоустройства, соблюдения чистоты и порядка в городе Пензе».



На днях мы писали о бывшем кинотеатре «Октябрь», фасад которого не мешало бы привести в порядок. На «красной» линии находится как-никак. И буквально вчера мэр провел аппаратное совещание. Где поручил составить список исторических зданий и учреждений культуры, для расчётов затрат на восстановление подсветки, а также обследовать здания ДК «40 лет Октября», «Октябрь» и ряд других, которые требуют капитального ремонта.

Да и изменения на официальном сайте горадминистрации заметны с первого взгляда.

На самом деле, здорово, когда власть прислушивается к обществу, мнение которого в том числе транслирует и наш ресурс. Это верный признак того, что оно встало на путь к становлению действительно гражданского общества. Надеемся, что так будет и впредь. В идеале — власть и общество должны работать сообща, ставя общие цели и достигая их наиболее приемлемыми способами.

Сейчас в роли трансляторов желаний народа выступают активисты, которых у нас пока немного, но они есть. И их слышат. Это не может не радовать. Только при активном участии неравнодушных горожан в Пенза может стать поистине комфортной и современной. И, разумеется, без обид. Мы же и для вас стараемся в том числе…

Источник фото: http://www.penza-gorod.ru/ и автора

Похожие статьи