15° ... 15°, ветер 3 м/с
94.09
100.53
Паспорт Пензенской области: инициатива наказуема?
Журналист
Журналист
Петр Гарин

В «Паспорт Пензенской области» на официальном правительственном портале внесена значимая поправка. Но только одна. К тому же теперь его очень трудно найти. 

5.jpg

На прошлой неделе я был несказанно удивлен, обнаружив, что на сайте правительства Пензенской области произошли-таки кое-какие изменения. Конечно, было бы верхом самонадеянности полагать, что поводом для них послужил этот материал «Пенза-Онлайн», несмотря на то, что правки в «паспорт» были внесены именно в день его выхода – 14 ноября сего года. Наверное, просто так совпало. Впрочем, это легко проверить, провернув нехитрый эксперимент, который мы запустим ниже.

Какие новшества были замечены? Подраздел «Внешние связи» раздела «Экономика» с правительственного сайта исчез напрочь, и теперь пользователя, интересующегося внешнеэкономической деятельностью в регионе, автоматически отсылают на сайт областного министерства экономики. Что логично. Впрочем, на этом интернет-ресурсе, кроме упомянутого в прошлый раз Реестра международных соглашений, по линии «внешних сношений» нового пока ничего не обнаружилось.
Теперь непосредственно о «главном документе» Пензенской области. Несмотря на профессиональную въедливость автора, обнаружить его теперь удалось лишь с помощью строки поисковика. Тем не менее, губернатором Пензенской области здесь правильно указан Белозерцев Иван Александрович, а не Бочкарев Василий Кузьмич, как значилось неделю назад. Должность и имя вице-губернатора отныне не называются вовсе – видимо, ни к чему.

Но читаем ниже: «Законодательный орган власти — Законодательное Собрание Пензенской области. Председатель Законодательного Собрания Пензенской области — Гуляков Александр Дмитриевич. Первый заместитель председателя Законодательного Собрания Пензенской области — Лидин Валерий Кузьмич». Хотя, насколько известно информированным гражданам, спикером регионального Заксобра уже как год с лишним трудится упоминаемый выше г-н Лидин.
.

66.jpg

Тут меня недавно упрекнули: мол, слишком глубоко копаешь, кому нужны эти мелочи? В целом могу согласиться c этим мнением, и даже предположить, что процентов этак девяносто жителей Пензенского региона мало интересуются деятельностью второй ветви региональной власти и не знают имени ее руководителя. Как, впрочем, не знали, как звали его предшественника и того, кто был до него. Но тут уже дело принципа и профессионального интереса: как так, имя губернатора области поменяли, а имя председателя ее представительного органа — нет?

Предположим, что если имя губернатора в «паспорте» Пензенской области можно и нужно было изменить без каких-либо инициатив «сверху», то внесение правок в имена спикеров и вице-спикеров Законодательного собрания — дело, потребовавшее дополнительных усилий, согласований, уточнений и утрясок. И возможно даже, что здесь не обошлось без исторически сложившихся опасений чиновничьей страты, закрепленных в поговорке «инициатива снизу наказуема».

А теперь начинаем обещанный эксперимент, который докажет, что прошлая публикация никоим образом не повлияла на изменение текста в «паспорте» Пензенской области, и что случилось это без нашего участия. Остается лишь засечь время, которое пройдет между опубликованием данного материала и возможными последующими изменениями в интересующем нас документе.

Похожие статьи