Чиновники, наденьте ордена!
Журналист
Журналист
Леонид Захаров

Недавно приезжал к нам в область полпред президента в ПФО Михаил Бабич. Приезжал, чтобы определиться с мерами поддержки пензенской промышленности. За это ему большое спасибо и поясной поклон, поскольку региональное правительство, имеющее в своей структуре соответствующее министерство, своими силами с такой масштабной задачей справляется пока не лучшим образом.

Орден

Разобравшись с состоянием и нуждами пензенского промышленного производства — задачей трудной, но решаемой, — Михаил Бабич исполнил ритуальную миссию. Прямо там, где разбирался с пензенской промышленностью — в закрытом городе Заречном, — он вручил государственные награды двум пензенским государственным деятелям. Председателю Законодательного собрания полпред вручил знак отличия «За безупречную службу ХХХ лет», а председателю областной счётной палаты — медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Спору нет, люди достойные. Много и хорошо работают, патриоты области. Как отметил полпред, наградил он этих достойных мужчин «за достигнутые трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу». Что касается достигнутых успехов и добросовестной работы — тут всё понятно, а вот что такое активная общественная деятельность?
У одного награждённого в информации о награждении, размещенной на сайтах Законодательного Собрания и областного правительства, об общественной деятельности вообще ничего не сказано. У другого отмечается, что он является секретарём регионального отделения партии «Единая Россия». Но, позвольте, работа в ЕР — это партийная, а не общественная деятельность, а за партийные предпочтения госнаграды вручать не положено.

Да шут с ней, с партийной деятельностью. Не в ней дело. Вопрос в том, за что конкретно представляют к награждению государственными наградами такого рода региональных деятелей? Как я понимаю, награждают человека за что-то такое, что он сделал для государства сверх той зарплаты, которую ему государство регулярно выплачивает. Что в данном случае совершили награждённые в своей неустанной работе на благо области, не получив за это зарплату, льготы и привилегии?

Может быть, бумаги перекладывали из одной папки в другую с риском для жизни? Или ночей не спали, мучительно оттачивая формулировки чиновничьих циркуляров?

Речь ведь не только о конкретно обласканных недавно полпредом региональных деятелях. Речь о принципах награждения государственными наградами представителей чиновничьего сословия. За что их награждают? «За достигнутые трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу», — это ведь общая формулировка, фактически означающая, «наградили в связи с достижением пенсионного возраста или приближением к нему». А конкретно каждого за что наградили?

Я ведь не против награждения. Я просто понять хочу.

Источник фото: dic.academic.ru


Похожие статьи