В Картинной галерее открылась выставка художницы Людмилы Кузнецовой
Журналист
Журналист
Полина Елистратова

30 ноября в Пензенской областной картинной галерее имени Савицкого состоялось открытие юбилейной выставки известной художницы Людмилы Кузнецовой. В экспозицию вошло более ста работ, среди которых — натюрморты (визитная карточка мастера), пейзажи, этюды и портреты.



Невероятно обаятельная и потрясающе талантливая пензенская художница Людмила Кузнецова, про которую друзья и близкие говорят как о человеке, который ни на миг не расстается с карандашом и этюдником, празднует юбилей. Каждая юбилейная выставка — это, своего рода, отчет художника о своей творческой деятельности. Отчет, который творец предъявляет своим зрителям.

Безграничный талант, колоссальное трудолюбие, любовь к путешествиям и неисчерпаемая творческая активность позволили Людмиле Кузнецовой создать огромное количество невероятных работ: картины художницы являются не только достойными представителями частных собраний, но и находятся в фондах многих государственных музеев и галерей.



Будущая художница родилась в 1956 году в городе Новокузнецке Кемеровской области. В 1976 году она стала выпускницей Красноярского художественного училища имени Сурикова. В 1982 году — МГАХИ имени Сурикова. После окончания института художница работала в доме творчества имени Репина и в доме творчества Кардовского. С 1982 года Людмила Дмитриевна параллельно с творческой работой 8 лет занималась Молодежной секцией Пензенского отделения Союза Художников, а также преподавала в Пензенском художественном училище имени Савицкого.

Людмила Дмитриевна преподавала в училище 9 лет, у нее было два выпуска. Позже она стала членом Союза художников и получила мастерскую. Пришлось делать выбор — преподавание или творчество. Людмила Кузнецова выбрала второе: творческий путь мастера только начинался, а преподавание отнимало манного сил и времени, совмещать и одно, и другое было невозможно.

За все время своей творческой деятельности Людмила Дмитриевна приняла участие в международных выставках в Японии, Индии, Арабских Эмиратах, Канаде, Англии, Германии, Франции, Испании и Венгрии. В 2007 году по приглашению председателя Верховного Суда В.М. Лебедева была организована выставка Людмилы Кузнецовой в здании Верховного Суда Российской Федерации. По сей день несколько панно в технике «батик», выполненных художницей, украшают один из залов Верховного Суда РФ.

Открывал новую выставку лично директор Картинной галереи — Кирилл Застрожный:

— Сегодня мы открываем выставку художницы, имя которой ярко сияет в созвездии лучших пензенских мастеров, – отметил Кирилл Владимирович. — Как давний поклонник творчества Людмилы Кузнецовой и как директор Пензенской картинной галереи, я могу сказать, что Пензе судьба художников достаточно сложна, потому что их очень много и все они талантливы. Хорошие, яркие, разные, самобытные, известные в масштабах области, страны и даже за ее пределами. Всем этим критериям в полной мере соответствует наш юбиляр. Совсем недавно мы открывали выставку Людмилы Кузнецовой в нашем филиале — в одном из залов библиотеки имени Лермонтова. Я искренне благодарен, что такая известная художница нашла возможность представить свою выставку в стенах нашей галереи.



Друзья, близкие и коллеги поздравили Людмилу Кузнецову с юбилеем и открытием выставки. Многие принесли с собой цветы, сладости, кто-то даже презентовал художнице холст на подрамнике и в багете — пожалуй, лучший подарок для человека, который постоянно творит. Друзья и хорошие знакомые художницы рассказали, что для них Людмила Дмитриевна – в первую очередь, источник бесконечного позитива и вдохновения.



Новая выставка призвана познакомить зрителей более чем со ста работами Людмилы Кузнецовой. Здесь и натюрморты — визитная карточка мастера, и пейзажи, и портреты и даже обширная коллекция всевозможных этюдов, выполненных в разных уголках страны и мира. Работы Людмилы Кузнецовой самобытны и притягательны, каждая из них заслуживает самого пристального внимания.

Похожие статьи