В городе открылась выставка «10 лет дизайну костюма в Пензе»
Журналист
Журналист
Полина Елистратова

В последний день ушедшей недели в одном из торгово-развлекательных центров города открылась выставка «10 лет дизайну костюма в Пензе». С 2006-го года Пензенский государственный университет архитектуры и строительства готовит специалистов по направлению «Дизайн костюма», а это значит, что в 2016-м году кафедра отмечает свой первый серьезный юбилей.

Выставка «10 лет дизайну костюма в Пензе»

Среди архитектурных специальностей, «Дизайн костюма» заслуженно занимает совершенно особое место. Студенты и выпускники кафедры — творческие личности, которые, благодаря знанию мировой истории, культуры, искусства, теории композиции, а также, владея проектной графикой и искусством моделирования, могут на практике реализовать свои самые невероятные идеи в области дизайна одежды. Помогают студентам в осваивании многогранного мира моды преподаватели.

По словам организаторов, новая выставка — своеобразный творческий отчет о проделанной работе за достаточно короткий срок. Поэтому главной целью мероприятия стала демонстрация достижений коллектива, который с каждым годом количественно умножается. В экспозиции — дипломные проекты молодых дизайнеров, а также курсовые проекты на тему «Народный костюм» и другие.

Выставка «10 лет дизайну костюма в Пензе»

— Специальность «Дизайн костюма» открывалась как эксперимент, — поделилась с гостями выставки преподаватель кафедры Василя Богданова. — Как часто бывает в таких случаях, многое понималось по ходу событий. Основателем кафедры стала удивительный человек, кандидат технических наук, блестящий специалист в области начертательной геометрии — Людмила Осокина. Она собрала команду единомышленников, которые разработали учебные программы по дисциплинам. В результате уже после первого года обучения стало понятно, что специальность будет развиваться. Об истории можно говорить долго, но стоит ли это делать, если нам интересны результаты нашей работы, которые сегодня мы представляем вашему вниманию.

Выставка «10 лет дизайну костюма в Пензе»

Подарком всем гостям мероприятия стало уникальное дефиле, презентующее работы выпускников кафедры «Дизайн костюма» 2016-го года. Оно никого не оставило равнодушным. Познакомиться с нарядами можно не только с помощью импровизированного подиума, но и благодаря большим стендам, на которых была наглядно представлена «техническая часть» создания каждой коллекции и фотографии готовых нарядов на моделях.

О достижениях начинающих дизайнеров свидетельствуют победы на многих региональных и международных выставках и конкурсах, в числе которых: «Ассамблея Моды» (Москва), «Экзерсис» (Москва), «Адмиралтейская игла» (Санкт-Петербург), «Русский силуэт» (Москва), «Поволжские сезоны» (Самара), «StartFashion» (Нижний Новгород), «Кремлевские звезды» (Москва), «АртПроспект» (Кемерово) и многие другие. Завоевание призовых мест свидетельствует о неоспоримой одаренности и конкурентоспособности пензенских молодых дизайнеров.

После дефиле на сцену были приглашены все авторы только что представленных коллекций.

— Учиться творчеству непросто, но интересно, – сказала одна из выпускниц Мария Ерошева. — Каждая тема в курсовом проектировании была для нас очередным прорывом в бесконечное пространство костюма. О том, что мы чему-то научились, свидетельствуют оценки «отлично» у всех выпускников этого года. За все спасибо нашим преподавателям!

У пензенских дизайнеров впечатляющие задумки и планы. Они готовят новый раздел экспозиции, который в ближайшее время представит профиль «Дизайн интерьера». Выставка будет оформлена там же, на четвертом этаже торгового центра. В текущем же месяце и в мае всем желающим предлагается посетить ряд мастер-классов и прикоснуться к основам дизайна.

Фото предоставлено ПГУАС


Похожие статьи