Весеннее вдохновение для бизнеса
Владислав Беляков
Владислав Беляков
В прошлом году Евгений Мануйлов со своей командой впервые организовал весенний форум предпринимателей «Вдохновляя лучших!» Событие получило хороший отклик. Отзывы спикеров, участников и прессы были самые благожелательные. Говорили лишь в позитивных тонах: «очень понравилось», «хотим еще». Поэтому вслед за новой весной к нам приходит новый форум, который состоится в ближайший понедельник, 28 мая.



«Пенза-Онлайн» беседует с автором идеи форума «Вдохновляя лучших!», издателем Евгением Мануйловым и главным редактором журнала «Секреты бизнеса» Ириной Шаниной.

«П-О»: Ирина, Женя, расскажите о том, как возникла идея такого форума?

Евгений: На протяжении 11 лет мы издавали «Пензенский бизнес-журнал». За это время на его страницах отметилось несколько сотен рекламодателей и партнеров. Не совру, если их набралось более полутысячи. Кто-то с нами сотрудничал постоянно, кто-то — эпизодически. В итоге возникла необходимость изобрести такой формат, чтобы утеплить и поддержать наши отношения.

Ирина: С одной стороны, журнал, конечно, выполняет функции объединения людей. Но, с другой стороны, в реальной жизни мы, увы, пересекаемся не столь часто, как этого бы нам хотелось. А форум — отличная площадка, чтобы увидеться вживую, посмотреть друг другу в горящие глаза.

Евгений: Я начал заниматься бизнесом в начале 90-х годов. Напомню, что это было за время. Не было банков, элементарной связи. Даже телефон установить в офисе было проблемой, не говоря уж об интернете. Отсутствовала хоть какая-нибудь государственная политика поддержки предпринимателей. Только на словах. Говорили: «Ельцин велел поддержать бизнес!» Но никакой системы не было. Например, глава Ленинского района Пензы Владимир Анисимов активно помогал предпринимателям, а в Первомайском районе — наоборот, бизнес всячески гнобили.

Зато в то время больше было драйва, желания идти в бизнес, круглосуточно работать ради развития компании, романтики больше. Сейчас инфраструктура развита, поддержка — пожалуйста. Получить кредит — легко. Государственные гранты, связь, телефоны, интернет, мессенджеры… Все есть. Более того — за тем, чтобы права предпринимателей не ущемлялись, зорко следит прокуратура и аппарат уполномоченного по защите наших прав. В нашем регионе, в частности, это Карим Кузахметов. Но тот драйв исчез. Не видим что-то, чтобы люди круглосуточно пахали…

Ирина: Значит, людям не хватает вдохновения, ярких примеров, интересностей. Исходя из этого, мы отбирали спикеров, которые будут выступать на форуме. Все они — наши, местные. Бизнес у них в Пензе, но работают они и за пределами нашего региона, и за пределами РФ. В общем, люди хорошо известные. И не теоретики, не тренеры и коучи, а практики. Восемь реальных успешных предпринимателей, которые создали что-то невероятное, что никто, кроме них, не делает. От каждого будет короткая, но и интересная и вдохновляющая история.

«П-О»: В прошлом году форум «Вдохновляя лучших!» прошел под брендом «Пензенского бизнес-журнала». Теперь у вас другой журнал — «Секреты бизнеса», с первым номером которого я уже успел ознакомиться. Как изменилось издание и как изменится форум?

Евгений: Принцип издания остался тем же — B2B. Бизнес для бизнеса. Изменилась начинка — содержание, дизайн, система распространения. На форум мы собираем ту же публику — наших клиентов и партнеров. Но уже под брендом журнала «Секреты бизнеса». Их мы приглашаем бесплатно. Но после прошлого форума появилось много желающих посетить наше мероприятие. Поэтому остальным мы продаем билеты. Недорого — 3 тысячи рублей. Никого не принуждаем.

Думаю, что тусовка на этот раз соберется большая. «Русская охота», где все пройдет, — хорошее место для встреч, а форум «Вдохновляя лучших!» — отличная площадка, чтобы посмотреть на тренды, которые происходят в реальном бизнесе.

«П-О»: Неожиданно, что форум пройдет в понедельник. Почему выбор пал именно на этот день?

Ирина: Событие приурочено ко Дню российского предпринимательства. Форум, который организовало по этому случаю правительство Пензенской области, состоится сразу после нашего — 30-31 мая. Мы не хотели пересекаться, чтобы не было накладок. Поэтому проводим свой форум в понедельник.

Евгений: Понедельник — прекрасный день для начала новой жизни. А уж после обеда — мы стартуем в 13 часов — вообще супервремя!

Кто будет вдохновлять?

— Юрий Агеев, стартапер, основатель экопоселения «Сообщество Чудо»
— Павел Аминев, интернет-предприниматель, владелец типографии «Соло»
— Александр Апенкин, предприниматель, бывший директор СК «Поволжье»
— Дмитрий Денисов, генеральный директор компании «Гарант Строй»
— Илья Иссаков, основатель бренда «Бековские сладости»
— Эдуард Кондратьев, научный руководитель ООО «Национальные системы менеджмента»
— Олег Кочетков, генеральный директор завода «СтанкоМашСтрой»
— Анна Рудакова, владелица компаний «GreenMade», «Topkat», «Шкаф Коко»

Весенний форум предпринимателей «Вдохновляя лучших» пройдет 28 мая на базе ресторанно-гостиничного комплекса «Русская охота» с 13 до 19 часов. За справками и билетами обращаться по телефону (8412) 23-90-10. Также приобрести билеты можно на сайте https://vdoxnovlyaem.ticketforevent.com/.

Похожие статьи