В «Татлине» обсудят развитие сельскохозяйственной кооперации
Наталья Мокрецова
Наталья Мокрецова
26 сентября Центр поддержки предпринимательства Пензенской области проведет областную конференцию на тему: «Развитие сельскохозяйственной кооперации в Пензенской области».



Модератором мероприятия выступит Наталья Солодилова, руководитель Центра поддержки предпринимательства.

Для проведения конференции приглашены спикеры: Дмитрий Полукаров (заместитель министра экономики Пензенской области), Вячеслав Шиняев (начальник управления проектно-целевого развития, агробизнеса и агротуризма агропромышленного комплекса «Государственная поддержка сельскохозяйственных кооперативов» министерства сельского хозяйства Пензенской области) и Мария Тимошина (главный экономист отдела по работе с клиентами малого и среднего предпринимательства Пензенского филиала ПАО «Россельхозбанк»).

В прошлом году в ноябре министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков и Вячеслав Шиняев участвовали в работе IV Всероссийского съезда сельскохозяйственных кооперативов. Теперь в рамках работы Центра поддержки предпринимательства решено созвать конференцию.

В рамках прошлогоднего мероприятия были рассмотрены вопросы правового регулирования деятельности и государственной поддержки сельскохозяйственных кооперативов. На съезд собрались делегаты со всех регионов России, а также представители федеральных органов исполнительной власти, банковского сектора, науки и общественных организаций.

В нынешнем году на конференции в ходе работы участники обсудят вопросы:

  • роль кооперации в закупке, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции;
  • государственное регулирование и поддержка кооперации;
  • роль кооперативов и потребительских обществ в жизнеобеспечении села;
  • кооперация как способ повышения занятости и доходов сельского населения;
  • опыт и проблемы кооперативного движения в Пензенской области;
  • перспективы и направления развития сельскохозяйственной кооперации в регионе.


Также в качестве докладчиков будут присутствовать Иван Палаткин с докладом на тему: «Современное состояние сельскохозяйственной потребительской кооперации. Уроки, ошибки, перспективы» и Мария Афанасьева, которая расскажет про «Жизненный цикл кооперативов».

В работе конференции примут участие свыше 100 человек, из них более 60 представителей сельхоз. кооперативов и фермерских хозяйств области. Начало мероприятия — в 10.00 (регистрация участников — с 9.00). Место проведения мероприятия: г. Пенза, ул. Окружная, 3, бизнес-инкубатор «Татлин», конференц-зал. Участие в конференции бесплатное. Необходима регистрация. Подробности можно узнать на сайте ЦПП.

Фото — Владислав Беляков


Похожие статьи