На вопросы отвечает руководитель БКС Премьер в Пензе – Тарасов Андрей
Журналист
Журналист

1. Чем удобнее пользоваться в зарубежной поездке: наличными или пластиковой картой? Почему?

Это зависит от страны, в которую направляется человек. Если в развитых странах Европы и Америки проще и безопаснее будет расплачиваться пластиковой картой, то в Африке и некоторых малоразвитых странах Азии проще пользоваться наличными. Прежде всего, по причине малого внедрения пластиковых карт - их мало, где примут к оплате. Да и банкоматы не всегда в достаточном количестве. В этих странах также сильно развито мошенничество, связанное с банковскими картами. Потому при прочих равных – с наличными надёжнее и проще.

2. В чем преимущества использования пластиковой карты за рубежом?

Прежде всего, это, разумеется, безопасность – нет необходимости носить с собой большое количество наличных средств, которые могут украсть. Не стоит забывать и про то, что пластиковая карта всегда позволит автоматически сконвертировать валюты. То есть не важно, куда вы летите. Если у вас есть банковская карта и деньги на ней – вы никогда не останетесь без денег! Однако при этом стоит заранее узнать курс обмена валют в вашем банке и есть ли какие-нибудь дополнительные комиссии при обмене валюты по карте.

3. Как подготовиться к поездке? (сообщить в банк, включить услуги смс-информирования и так далее)

Сначала надо изучить все условия обслуживания вашей банковской карты. Какие комиссии при использовании за рубежом? Есть ли лимиты и ограничения? Или, быть может, эти лимиты вы сами себе хотите установить? Если вашу карту украдут – будьте готовы быстро её заблокировать. А для этого узнайте, как проще всего это будет сделать из страны, в которую вы отправляетесь. Ну и, разумеется, подключите все возможные способы информирования о расходах по карте – чтобы обезопасить себя от мошенников и всегда быть в курсе вашего остатка по карте.

Некоторые банки при первой же транзакции по карте за рубежом блокируют карту, потому что считают, что мошенники украли данные вашей карты и сейчас используют её в неродной для вас стране. Чтобы избежать этого, также заранее обратитесь в банк и сообщите о своей поездке, чтобы избежать блокирования карты. Ну и главное, конечно, стоит выяснить, к какой платёжной системе принадлежит ваша карта? Международной или локальной? Большинство карт – международные, но небольшое количество карт, в том числе и в России, локальные, то есть не будут работать за рубежом. И здесь возможен только один вариант – выпустить к своему счёту ещё и банковскую карту международных платёжных систем.

4. Что необходимо знать при оплате картой за рубежом? (комиссия, конвертация валют)

Не стоит забывать, что некоторые банки производят обмен валюту карты на местную валюту либо по специальному курсу (как правило, повышенному для клиента). Некоторые банки для безопасности блокируют возможность автоматической конвертации валют – её надо включить по дополнительному заявлению перед поездкой. Некоторые банки ставят лимиты, ограничения по суммам использования за рубежом. Чтобы всегда быть на финансовой связи за пределами РФ – лучше всего зайти в свой банк перед поездкой и узнать все тонкости у специалиста или позвонить по телефону справочного центра банка.

5. Как обезопасить платежи пластиковой картой за рубежом?

Прежде всего, никогда не терять свою карту из виду. Даже если вы ей расплачиваетесь в ресторане, например, просите принести терминал к вам или сами подойдите к терминалу. Также не снимайте деньги в банкоматах, которые вызывают у вас сомнения. Самое оптимальное – используйте банкоматы банков, которые вам порекомендует гид.

6. С какими трудностями может столкнуться турист с обычной зарплатной картой?

Как правило, каких-то особенностей в обслуживании зарплатной и дебетовой/кредитной карты нет – они обслуживаются на общих, одинаковых основаниях. Однако есть особенности работы с картами (со всеми картами) у каждого конкретного банка, о них поинтересоваться заранее. 

Источник фото: smt.perm.ru

Похожие статьи