Как не стало фирмы с долгом в четверть миллиарда рублей
Журналист
Журналист
Дмитрий Гулин

30 марта в Единый государственный реестр юридических лиц была внесена запись о ликвидации ЗАО «Регион-хлеб». А ведь еще какие-то десять лет назад реклама продукции этой компании буквально не сходила с экранов телевизоров.



Предприятие занималось выпуском сухариков под торговой маркой «Хруст».  А началось все с того, что аффилированная с ЗАО «Регион-хлеб» ЗАО «Регион-молоко», которое строило на заемные средства коровник в пригороде Пензы, приказало долго жить. Это отдельная история, к которой мы, возможно, еще вернемся.



Так вот ЗАО «Регион-хлеб» не брало кредит, а лишь выступало поручителем. В итоге, с учетом процентов, банк потребовал с гаранта более 260 миллионов рублей. Но это случилось уже позднее — когда по инициативе бывшего учредителя компании, в ее отношении было инициировано дело о банкротстве.

Примечательно, что у ЗАО «Регион-хлеб» — компании, которая гремела по всему Поволжью своей продукцией еще в 2012 году, к началу года 2015 практически не осталось никакого имущества.
А именно: погрузчик TO-49E (2004 года), автопогрузчик MITSUBISHI FG 15NT. Два земельных участка — 3 976 квадратных метров для эксплуатации и обслуживания артезианской скважины и водонапорной башни и 316 986 квадратных метра под строительство складского комплекса, а также артезианская скважина.

А где же оборудование для производства знаменитых сухариков? Как же раскрученный бренд? Оказывается, ЗАО «Регион – хлеб» продало активы еще в 2013 и 2014 году, в том числе ЗАО «Регион–хлеб».
То есть сами себе? То есть вы не видите разницы? Она есть...

Согласно информации специализированного интернет-портала :

— закрытое акционерное общество «Регион – Хлеб» (Region – Bread Inc), дата образования 25 сентября 2001 года, находящееся по адресу Пензенская область, Пензенский район, село Богословка, улица Автомобилистов, 28 —  ликвидировано 30.03.2018.
— закрытое акционерное общество «Регион–Хлеб» (Region–Bread Inc), дата образования 19 января 2005 года, находящееся по адресу Пензенская область, Пензенский район, село Богословка,  улица Автомобилистов, 28.

Разница в названии двух компаний только в двух пробелах: «Регион – Хлеб» и «Регион–Хлеб».  Ведь так можно и запутаться?! Непонятно, для чего понадобилось это делать. Ведь называлось же ЗАО «Регион–Хлеб» (не то, которое банкрот) — ЗАО «Регион–Сервис» (Region-Service Inc), но несколько лет назад учредители решили его переименовать.
Ну, раз решили — значит, была у них какая-то цель.

Кстати, об учредителях. Согласно данным ЕГРЮЛ, учредителями обанкротившегося ЗАО «Регион – Хлеб» являются пять человек, в том числе: Волков Павел Владимирович — номинальная стоимость доли в рублях 4800, Волков Владимир Федорович с номинальной стоимостью доли в рублях 3600, Кусакин Сергей Сергеевич — 3600, Петров Михаил Викторович – 3600, Кофман Аркадий Григорьевич — 4400.
Согласно того же реестра учредителями ЗАО «Регион–Хлеб» (которое раньше называлось «Регион–Сервис») являются в равных долях… Волков Павел Владимирович и Волков Владимир Федорович…

А вот вам еще информации к размышлению.

По базе данных «Контрагент», в 2013 году ЗАО «Регион – Хлеб» «получило чистую прибыль в 3,94 миллиона рублей, что на 47,48 процентов меньше показателя за аналогичный период прошлого года. Продажи компании ЗАО «Регион – Хлеб» за отчетный период выросли на 4,46 процента до 174,95 миллионов рублей. Валовая прибыль компании составила 53,83 миллиона рублей…» «Завершила 2013 год с прибылью до налогообложения в 4,55 миллиона рублей, что в 2,01 раза меньше показателя прибыли годом ранее — 9,15 миллиона рублей…»

2014 год —  «Чистый убыток ЗАО «Регион – Хлеб» за 2014 год по РСБУ составил 11,37 миллиона рублей. Объем продаж компании сократился в 132,34 раза до 1,32 миллионов рублей. Прибыль от продаж составила 679 тысяч рублей. Убыток до налогообложения компании ЗАО «Регион – Хлеб» за 2014 год составил 9,48 миллиона рублей…»

А теперь давайте посмотрим на том же портале данные по ЗАО «Регион–Хлеб». Вы же уже начали их различать?

За 2013 год компания получила «чистую прибыль по РСБУ в 4,31 миллиона рублей, что в 5,09 раза выше показателя за аналогичный период прошлого года. Выручка за отчетный период повысилась в 5,49 раза до 108,47 миллионов рублей. Компания ЗАО «Регион–Хлеб» за 2013 год получила прибыль от продаж в 16,06 миллиона рублей, что в 5,59 раза выше показателя за аналогичный период прошлого года. Выручка компании за 2014 год выросла в 1,68 раза до 182,45 миллионов рублей…» в 2015 году Продажи компании увеличились еще на 15,9 процента до 211,46 миллионов рублей.

Ну а завершить хотелось бы цитатой из «заключения о наличии (отсутствии) признаков фиктивного или преднамеренного банкротства», которое было подготовлено конкурсным управляющим ЗАО «Регион – Хлеб» Киреевой Е.В.:

«При проведении анализа сделок за периоды существенного ухудшения значений коэффициентов, характеризующих платежеспособность должника, была рассмотрена 21 сделка ЗАО «Регион – Хлеб», а также решения органов управления ЗАО «Регион – Хлеб». Было выявлено 4 сделки, заключенных на условиях, не соответствующих рыночным… Были выявлены сделки и действия (бездействие) органов управления ЗАО «Регион – Хлеб», не соответствующие законодательству РФ, а также были выявлены сделки, заключенные или исполненные на условиях, не соответствующих рыночным условиям, что послужило причиной возникновения или увеличения неплатежеспособности ЗАО «Регион – Хлеб» и причинило ЗАО «Регион – Хлеб» реальный ущерб в денежной форме. Таким образом,.. следует сделать вывод о наличии признаков преднамеренного банкротства ЗАО «Регион – Хлеб»...»

Источник фото: http://www.region-product.com/production.php

Похожие статьи