ФГ БКС успешно разместила облигации Хабаровского аэропорта в рамках ИС «Восход»
Журналист
Журналист
Финансовая группа БКС выступила организатором размещения облигаций ООО «Авиатерминал» — 100% дочернего предприятия ОАО «Хабаровский Аэропорт», оператора международного терминала.



Этот выпуск стал первым размещенным в рамках Инвестиционной системы «Восход» (ИС «Восход»), совместно созданной в этом году АО «Фонд развития Дальнего Востока» (ФРДВ) и Ассоциацией участников финансового рынка «Некоммерческое партнерство развития финансового рынка РТС» (НП РТС).

«Официальный старт инвестиционной системы «Восход» — это новая веха развития финансового рынка на базе современных технологий. Российский Дальний Восток имеет все предпосылки к тому, чтобы стать региональным финансовым центром, однако это возможно только при условии совершенствования финансовой инфраструктуры, включения населения в инвестиционный процесс, а также создания стимулов для инвесторов со стороны государства», — заявил президент Ассоциации «НП РТС» Роман Горюнов.

Торжественная церемония размещения облигаций состоялась 2 сентября во Владивостоке в рамках ежегодного Восточного экономического форума (ВЭФ) . В мероприятии принимал участие полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Объем размещения составил 100 млн рублей, ставка ежеквартального купона — 15% годовых, срок до погашения — 1 год. Средства от размещения пойдут на реконструкцию международного терминала аэропорта Хабаровска.

В размещении участвовали исключительно физические лица. Книга заявок была собрана за один день с переподпиской: было получено 224 заявки от инвесторов из 33 российских городов общим объемом 143 млн рублей. При этом доля заявок из Москвы составила лишь 20%.

«Стимулирование интереса физических лиц к инструментам фондового рынка является одним из приоритетов государственной стратегии по развитию финансовому рынка. Размещение облигаций ориентированных на частных инвесторов на площадке ИС «Восход» станет важным шагом в реализации этой политики. В свою очередь БКС обладает высокотехнологичной инфраструктурой, которая значительно упрощает процесс получения доступа физлиц к торгам. В частности, инвестор может воспользоваться услугой удаленного открытия счета без посещения офиса, а также совершать сделки в несколько кликов на компьютере или телефоне», — говорит управляющий директор брокерской компании БКС Андрей Алетдинов.

По его словам, около 40% инвесторов приобретают облигации на индивидуальные инвестиционные счета (ИИС), которые в данном случае почти удваивают потенциальную доходность вложений за счет возможности получения налоговых вычетов.

Инвестиционная система «Восход» разработана с целью создания условий и механизмов для привлечения инвестиций в развитие экономики Дальнего Востока через российский финансовый рынок, как за счет российских, так и международных инвесторов из стран АТР.

«Новая биржевая площадка вместе с технологической инфраструктурой БКС способна задать импульс инвестиционной активности в дальневосточном регионе и обеспечить свежий приток розничных инвестиций в экономику», — считает руководитель департамента операций с долговыми инструментами БКС Наталья Пекшева.


Похожие статьи