Экспортерам региона обещают новую поддержку
Наталья Мокрецова
Наталья Мокрецова
В Пензенской торгово-промышленной палате состоялось первое заседание Ассоциации экспортеров Пензенской области.



Новое сообщество экспортеров


Первое заседание недавно созданной Ассоциации экспортеров Пензенской области состоялось в Пензенской областной торгово-промышленной палате 6 апреля. Ассоциация была создана в соответствии с требованиями регионального экспортного стандарта, который реализуется в регионе в «пилотном» режиме с 2017 года. Задачей Ассоциации является помощь начинающим, действующим и потенциальным экспортерам, информирование о существующих мерах поддержки бизнеса, выработка предложений по сокращению административных барьеров в сфере внешнеэкономической деятельности.

Открыл заседание заместитель Председателя Правительства Пензенской области Андрей Лузгин.

— Продвижению продукции российских предприятий в настоящее время уделяется особое внимание, как на федеральном, так и на региональном уровне. Сформирован и продолжает обновляться пакет стимулов для предприятий, занимающихся внешнеэкономической деятельностью — это и созданный федеральный институт подготовки «Российский экспортный центр» и региональные меры поддержки. Задача, поставленная Губернатором, — увеличить экспорт предприятий региона через новые меры поддержки, а также вовлечь в экспортную деятельность большее количество предприятий. Кроме того, необходимо выстраивать диалог между бизнесом и властью в таком ключе, чтобы он был максимально результативным. Одним из инструментов для эффективного взаимодействия станут заседания Ассоциации экспортеров», — отметил Андрей Лузгин.


Председатель Пензенской торгово-промышленной палаты Владимир Подобед подчеркнул, что создание Ассоциации — важный шаг в сфере внешнеэкономической деятельности региона, направленный на консолидацию предприятий, занимающихся экспортом.

—Торгово-промышленная палата — это главная движущая сила, оказывающая помощь и поддержку экспорту, обладающая солидным опытом для того, чтобы помогать как малому, так и крупному бизнесу. Когда наступает этап проработки контрактов и договоров, наши специалисты помогают со «слабыми местами», которые уже у кого-то были. И это с нашей стороны бесплатно. Еще мы переводим договоры и другие документы. Среди множества языков, на которые осуществляют переводы специалисты нашего Бюро переводов есть даже арабский язык. Двери торгово-промышленной палаты открыты для помощи по любому направлению, — сообщил он.



Порядок работы


Руководитель Центра поддержки экспорта Пензенской области Владимир Паршин обратил внимание, что заседания Ассоциации будут проходить не менее, чем 2 раза в год для обсуждения плана работы Центра, подведения итогов и обмена опытом. Он вкратце рассказал и об услугах, которые оказывает предпринимателям Центр поддержки экспорта. Среди них информирование по вопросам экспортной деятельности, организация международных бизнес-миссий, содействие в организации участия малого и среднего бизнеса в международных выставочно-ярмарочных мероприятиях на территории РФ и за рубежом, организация вебинаров, круглых столов, конференций, форумов, семинаров, мастер-классов и иных публичных мероприятий по тематике экспортной деятельности для представителей бизнеса, содействие в обеспечении защиты и оформлении прав на результаты интеллектуальной деятельности в РФ и за рубежом, помощь в размещении на международных торговых площадках, поиске и подборе иностранного партнера, налаживание связи с потенциальными иностранными партнерами, содействие в проведении деловых переговоров, экспертиза экспортного контракта, консультирование по логистическим и таможенным вопросам.

— В 2018 году для субъектов малого и среднего бизнеса мы бесплатно переведем 3 сайта на иностранные языки, в первую очередь, на английский. Эта услуга комплексная: переводится вся необходимая информация — сведения о компании, прайс-листы, описание продуктов, услуг и другое. Во втором полугодии мы начнем реализацию образовательного проекта «Российского экспортного центра», по которому мы определены операторами, планируем обучить более 100 представителей малого и среднего бизнеса. Сейчас наши тренеры проходят сертификацию, в частности, исполнительный директор Ассоциации экспортёров Сергей Мозолин получил сертификат для ведения курса «Основы экспортной деятельности», — отметил Владимир Паршин.


В этом году Центром будет организован уже традиционный конкурс «Экспортер года», участие в котором могут принять все предприятия региона.

Как живут пензенские экспортеры


Исполнительный директор Ассоциации экспортёров Сергей Мозолин рассказал о работе ООО «СтанкоМашСтрой» с Российским экспортным центром.

— В 2016 году мы получили сертификаты безопасности, субсидировав 90% средств, затраченных на оформление. Нами была получена субсидия на участие в выставке, мы выезжали в Ганновер (Германия), порядка 80% затрат на аренду стендов, маркетинговую продукцию были компенсированы РЭЦ. Считаем, что выход на зарубежные рынки имеет для компаний важное значение. В Европе высокие требования по качеству и безопасности, если мы их выдерживаем, то это о чем-то говорит. Таким образом, усиливается репутация предприятия на внутреннем рынке», — отметил Сергей Мозолин.



Участникам мероприятия были разъяснены вопросы ведения финансовой деятельности при осуществлении поставок. Также все присутствующие получили информацию о деятельности Фонда развития промышленности Пензенской области в плане поддержки промышленных предприятий.

Будем надеяться, что новое сообщество поможет пензенским предприятиям расширить свои горизонты и выйти за пределы региона. В области имеется уже ряд крупных, стабильных экспортеров, которые самостоятельно проходят все необходимые для ВЭД процедуры, но для начинающих такая помощь будет полезной.
Фото предоставлены пресс-службой ТПП.

Похожие статьи