-1° ... -1°, ветер 1 м/с
91.98
100.24
Что такое государство, и каков у нас уровень маркетинга? Дмитрий Потапенко ответил на вопросы активных граждан Пензы
Наталья Мокрецова
Наталья Мокрецова
14 марта инициативные граждане Пензы встретились с Дмитрием Потапенко. В рамках Форума гражданских активистов они обсудили перспективы развития предпринимательства в стране и в нашем регионе, а также способы поддержки бизнеса.


Поддержка проектов в приоритете


Дмитрий Потапенко — предприниматель, экономист, а также управляющий партнер компании Management Development Group Inc. В прошлом году баллотировался от «Партии Роста» по 97 Калининградскому одномандатному избирательному округу в Госдуму, но не был избран.

Известный медиа-персонаж, который открыто говорит о проблемах бизнеса в стране, собрал на встречу самых инициативных людей города Пензы.

В Пензе Дмитрий Потапенко представил доклад о проекте, в ходе которого планировалось поощрять инициативных предпринимателей не только морально, но и материально. Согласно концепции поддержки, которую оказывает команда Дмитрия на платформе Davos.su, предпринимателям и просто инициативным гражданам было предложено поучаствовать в конкурсе на получение грантов. Потенциальным участникам было дано задание — представить видеопрезентацию своего проекта на 360 секунд и план бюджетирования.

Шесть экспертов оценят представленные проекты и примут решение о том, какому из них оказать финансовую поддержку и какую. Предложено три вида поддержки — в размере 300 тысяч рублей, в размере 200 тысяч рублей и в размере 100 тысяч рублей. Бизнес, социальная активность, спорт — никаких ограничений по тематике проектов не предусмотрено. Это отличная возможность для стартапа или поддержки молодого, уже стартовавшего проекта.

— Количество роликов на настоящий момент около 20, это немного, — отметил Дмитрий. — Но это — показатель отношения граждан к своей жизни, показатель их активности.
  
Хотят ли граждане изменить что-то или их все устраивает? А может быть, они надеются на приход доброго царя, который решит их проблемы? Почему бы им не воспользоваться предложенным шансом? Этим вопросам было уделено немало внимания в процессе выступления Дмитрия. Тезисно мы уже описали выступление Дмитрия Потапенко здесь.

Логика форума во всех городах, в которых прошла презентация форума (а их 12) была в следующем: 2-3 федеральных эксперта и 2-3 региональных было привлечено к обсуждению проектов. Задача состояла в том, чтобы пригласить региональных экспертов к диалогу, поднять гражданскую активность, чтобы граждане не только захотели организовать свой бизнес, но и поучаствовать в организации чужого. Ведь местные эксперты знакомы с региональными проблемами лучше, чем федеральные, которые рассматривают отрасль в целом без учета влияния местных факторов.

— Мы все время путаем понятия, — продолжил Дмитрий Потапенко — Что такое государство? Государство, это кто? Государство, это зачем? Как только вы поймете, что государство — это персонифицированный персонаж (в лице любого представителя власти), а потом еще и осознаете тот факт, зачем этот персонаж существует, вы начнете выстраивать причинно-следственную связь по поводу того, почему происходят вокруг вас те или иные вещи. До тех пор, пока у нас не отложится в голове, что о нас в первую очередь должны заботиться мы сами, мы не изменим свое отношение к власти. Мы не должны нанимать царей, а должны принимать на работу гастарбайтеров.

Дмитрий предложил отойти от шаблонов, мыслить более рационально и прагматично. Это — логика форума гражданских активистов.

—Здесь нельзя никого обвинить — ни власть, ни организаторов конкурса. Это показатель низкой гражданской активности. Здесь все зависит от вас! Нет никакого монолита власти. Система вас не эксплуатирует, вы сами эксплуатируете ее. Добавлю, например, что если так и дальше будет расходоваться бюджет Пензенской области, то в скором времени ваш регион может перейти на внешнее управление. Начинайте уже сами строить свою жизнь!

Как будут развиваться отдельные отрасли


Одной из участниц мероприятия, фермером Дарьей Морозовой был задан вопрос о судьбе АПК и фермерских хозяйств. Дмитрий высказал опасения в том, что скорость оборачиваемости активов в сельском хозяйстве медленнее, чем в сфере промышленности. К тому же в сфере сельского хозяйства доход крайне нестабилен. Поэтому будущего у этой отрасли, такого, как, к примеру, у IT-сферы, практически нет. Прогнозировать резкий подъем доходов у фермеров Потапенко не стал. Слишком много внешних факторов, часто не зависящих от волеизъявления владельца этого бизнеса, влияет на его успех.

Коснулся Дмитрий и уровня развития маркетинга при создании бизнеса. В частности был приведен в пример общепит.

— Нужно очень хорошо знать клиента. Мы не открываем заведение общепита до того, пока не узнаем, как зовут кошку клиента. Уровень маркетинга у нас в стране пещерный.

Свою роль в поддержке и защите прав предпринимателей в России Дмитрий прокомментировал так:

— Мы, как уполномоченные по правам предпринимателей, являемся окологосударственным органом, который оказывает поддержку, и у которого есть определенный объем полномочий. Мы стараемся оказать поддержку предпринимателям в сложных ситуациях. Нам обязаны давать ответы, предоставлять пояснения в короткие сроки, в нашем присутствии проводятся проверки. Это — немаловажная помощь бизнесу в наше богатое на недобросовестную конкуренцию и коррупцию время.

Коснулись в ходе дискуссии и вопроса деятельности в области криптоинвестирования в нашем городе. Дмитрий посоветовал не очень рассчитывать на прибыль в неурегулированном правовом поле. По его словам, в настоящий момент заработки на крипторынке сродни финансовым пирамидам. Кто-то может получить прибыль, если повезет, но велика вероятность потерять все.

В общем, самые актуальные вопросы были рассмотрены, фотографии с медийной персоной сделаны, подарки вручены. От московского гостя на пензенцев выплеснулась приличная порция энергии и позитива с немалой долей сарказма. Теперь осталось узнать, отложилось ли что-то в головах у присутствующих, которых собрал на встречу Пензенский клуб предпринимателей, и изменится ли нестроение у региональных бизнесменов, или они просто сходили посмотреть очередное шоу.

Фото Д. Шитова

Похожие статьи