БКС исполнился 21 год
Журналист
Журналист

Финансовая группа БКС 20 июня отметила 21 год с момента своего основания. К этой дате компания подошла в статусе абсолютного лидера на ключевых рынках Московской биржи и обладателя максимального рейтинга надежности с рекордными финансовыми показателями, передовыми технологическими решениями для клиентов и укрепившимися позициями на международной арене.

БКС Премьер

Год, прошедший с юбилейного для БКС 2015-го,стал для компаний группы успешным и плодотворным. Компания БКС (БКС Брокер) на протяжении последних 12 месяцев уверенно лидировала в рейтингах по клиентским оборотам на фондовом, валютном и срочном рынках. В марте 2016 месячный оборот компании с производными инструментами вырос до 8,99 трлн рублей, что стало новым абсолютным рекордом Московской биржи.

По итогам 2015 года БКС вошла в тройку лидеров рынка по  числу открытых Индивидуальных инвестиционных счетов (14,3 тыс.), впервые предложив клиентам уникальные структурированные ноты, прошедшие официальный листинг на Московской бирже. За каждой инвестиционной идеей стоит богатый опыт и профессионализм. Летом 2015 года аналитики ФГ БКС вошли в десятку лучших аналитических команд России, по версии авторитетного журнала «Institutional Investor».

БКС продолжает уделять огромное внимание разработке и внедрению новых технологических решений. Так, с конца 2015 года клиенты, зарегистрированные на портале Госуслуг, впервые получили возможность удаленного открытия брокерских счетов в БКС, не выходя из дома. Кроме того, был запущен первый в России простой и наглядный мобильный сервис для торговли ценными бумагами«Мой Брокер». 

Приложение с встроенной интеллектуальной системой персональных рекомендаций быстро завоевало популярность у пользователей и заслужило высокиеоценки экспертного сообщества. «Мой Брокер» стал победителем Битвы инноваторов на FinNext-2016 и вошел в топ-20 самых скачиваемых приложений в AppStore в категории «Финансы».

Минувший год войдет в историю БКС и как год важных партнерских программ. В октябре 2015 Компания БКС и Тинькофф Банк подписали соглашение о сотрудничестве – благодаря новому совместному решению клиенты банка смогут открывать брокерский счет в мобильном приложении или на сайте АО «Тинькофф Банк» в несколько кликов без посещения офиса.

Тогда же БКС и «Альфа-Банк» подписали соглашение о приобретении холдингом БКС  100%  акций  американского брокера Alforma Capital Markets. В июне 2016 года БКС получила официальное одобрение на сделку от американского контролирующего органа FINRA (Агентство по регулированию деятельности финансовых институтов).Необходимость в покупке заокеанского брокера вызвана большим спросом со стороны американских институциональных инвесторов и перспективами рынка США для российских инвесторов.

Закономерным итогом 2015 года стало присуждение БКС премии «Финансовый Олимп» в номинации «Активный брокер». Ранее достижения компании были отмечены «Финансовым Олимпом» в 2007, 2009, 2010 и 2012 годах.

Вместе с тем, позитивно развивается и банковское направление группы. Модель развития, построенная на технологии ПФП (персонального финансового планирования), и грамотное использование инвестиционных возможностей группы позволяют БКС Премьер уверенно наращивать рыночные позиции, независимо от общей экономической конъюнктуры. На сегодняшний день банк входит в ТОП-100 по чистым активам на российском рынке и в ТОП-50 народного рейтинга banki.ru. В 2015 году Национальное рейтинговое агентстве (НРА) повысило рейтинг кредитоспособности БКС Банка до А+ (очень высокая надежность).

Яркой чертой «БКС Премьер», обеспечивающей его клиентам современный уровень финансового комфорта,  является использование передовых технологий практически на всех этапах – от специальных программ для определения риск-профиля человека и опции удаленного открытия вкладов до платежей без комиссии в более чем 2 тыс. организаций через «БКС Онлайн» и выгодного обмена валют прямо на сайте банка с последующей доставкой бесплатной дебетовой карты с конвертированными средствами на дом. 

Направление по работе с состоятельными клиентами – БКС Ультима –продолжает уверенно развивать свою стратегию, делая  акценты на персональном планировании, персональном подходе и персональных привилегиях. В 2015 году была существенно доработана линейка продуктов для состоятельных клиентов, в частности, появились новые инвестиционные стратегии доверительного управления активами. В Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Новосибирске весь минувший год проводились мероприятия для действующих и потенциальных клиентов БКС Ультима – деловые завтраки, тест-драйвы, гольф-турниры, вернисажи и т.д..

«В чем секрет успеха БКС на протяжении многих лет? Мы помогаем каждому клиенту инвестировать грамотно, осознанно и целенаправленно. Четкие ориентиры позволяют и компании, и нашим клиентам всегда уверенно смотреть в будущее, а использование передовых технологий позволяют делать процесс инвестирования максимально комфортным и широкодоступным», - отмечает заместитель председателя правления по розничному бизнесу ФГ БКС Станислав Новиков. 

Справка


Финансовая группа БКС

Компании ФГ БКС предоставляют населению и бизнесу широкий комплекс инвестиционных и банковских услуг, в том числе собственные разработки финансовой инженерии – структурные продукты, биржевые ноты и др. 

Финансовая группа БКС была образована на базе Компании БКС, учрежденной 20 июня 1995 года в городе Новосибирске. В том же году компания получила первую лицензию на осуществление деятельности на рынке ценных бумаг в качестве финансового брокера и инвестиционного консультанта. В 1998 году БКС стала членом секции фондового рынка Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ) и участником Российской торговой системы (РТС). В 2000 году открыт филиал компании в Москве, и тогда же БКС в числе первых в России предложила клиентам интернет-трейдинг.

В 2011 году ФГ БКС объявила о новой стратегии, в рамках которой были выделены три направления развития, помимо брокериджа: розничное направление (БКС Премьер), инвестиционный банк (БКС Банк) и направление по работе с состоятельными клиентами (БКС Ультима).

Сегодня ФГ БКС – это:

·         более 140 тысяч клиентов, в том числе более 4 тысяч юридических лиц;

·         44 офиса и 56 агентских пунктов в крупнейших городах России;

·         более 3 тысяч сотрудников;

·         лидер по объемам клиентских сделок на фондовом, валютном и срочном рынках Московской биржи;

·         кредитный рейтинг «В-/С» со стабильным прогнозом от  Standard&Poor’s;

·         максимальный рейтинг надежности среди инвестиционных компаний — категория «ААА» по версии Национального рейтингового агентства» (НРА);

·         лауреат национальных премий в области финансов и инвестиций:  «Финансовый Олимп» (2007, 2009, 2010, 2012, 2015); «Финансовая Элита России» (2007, 2009, 2011); «Компания Года» (2006, 2007, 2009, 2010, 2011); «Элита Фондового Рынка» (2002, 2004, 2005, 2006, 2007, 2009, 2010, 2012, 2013, 2014) и др.

Согласно данным консолидированной отчетности по МСФО, в 2015 году финансовая группа БКС показала почти пятикратный рост чистой прибыли — до 4,68 млрд руб. против 0,98 млрд руб. в 2014 году.

Источник фото: www.amic.ru

Похожие статьи