Читатели пишут: автостоянка на улице Бородина создаст неудобства не только жителям ближайшего дома



На днях вооруженные бензопилами работяги «избавили» от пары — тройки десятков деревьев территорию за домом номер 3 по улице Бородина в областном центре. Некоторые из его жильцов, которых крайне возмутила данная операция, попытались прояснить цели ее проведения. Однако, видимо, предвидя подобное развитие событий, а также то, что это прояснение может оказаться чреватым для проводящих вырубку деревьев людей, организаторы работ воспользовались услугами одного из ЧОП — с десяток крепких парней и мужиков из ГБР обеспечивали безопасность тружеников.
Как смогли выяснить жители этого дома, а также проходившие мимо зеваки, на данной территории будет оборудована автостоянка. И характер последующих работ указывает на то, что именно так и будет. На освобожденную от деревьев и кустарников площадь завезли песок, щебень, бордюры, пригнали технику. И подобное обстоятельство лишь усиливает резко негативное отношение жильцов дома номер 3, да и не только их.

Во-первых, парковаться автомобили будут практически под окнами, что, само собой, не по душе как минимум тем, кто проживает на первом — втором этажах. Во-вторых и без того затрудненное в этом месте передвижение пешеходов становится практически невозможным по той причине, что здесь исчезает тротуар. Между тем, вокруг расположены три детсада и одна школа.
Определенные неудобства возникают и для проезжающих по улице Бородина автомобилистов, поскольку выезжающие с этого парковочного пространства на двухполосную проезжую часть машины могут создавать помехи.
Еще одним поводом для раздражения являются сведения о том, что место под парковку может быть отдано на откуп автовладельцам, проживающим в других домах. В качестве одних из возможных претендентов на это парковочное пространство считаются те, кто приобретет квартиры в вызвавшем немало нареканий уже на стадии строительства жилом комплексе «Гулливер».
О проблемах организации автостоянок и парковок в Пензе говорится не первый год. Но, как показывает данная ситуация, у нас в этом вопросе, как правило, проблемы одних по-прежнему решаются за счет других. И до цивилизованных методов решения еще далеко.