В Пензе пройдет IV Всероссийский культурно-образовательный форум «Жар-Птица»
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

Торжественное открытие форума состоится 28 октября  в 11:00 в конференц-зале Пензенской областной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова.

Форум проводится по инициативе Пензенского государственного университета на средства гранта, полученного в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования в 2022 году, а также при поддержке Правительства Пензенской области.

Цель мероприятия —  изучение, сохранение и распространение русской традиционной культуры среди молодежи.

В этом году «Жар-птица» соберет 50 участников из 30 городов России. В течение нескольких дней на образовательных площадках участники Форума ознакомятся с особенностями русского народного творчества, посетят мастер-классы по бисероплетению, росписи по дереву, изготовлению глиняных игрушек.

Программа:

Торжественное открытие форума состоится 28 октября 2022 года в 11.00 в конференц-зале областной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова. Ожидается, что в церемонии открытия примут участие представители Правительства Пензенской области, духовенства, общественные деятели и почетные гости Форума. В первый день мероприятия на площадках библиотеки им. М.Ю. Лермонтова запланировано:

1) проведение образовательных школ: вокальной, инструментальной, экспедиционной, краеведческой, обрядовой, этнографической, православной, хороводной, журналисткой; мастер-классов по вышивке, бисероплетению, лозоплетению, технологии плетения поясов, плетения кос, росписи по дереву, изготовлению музыкальных инструментов из бересты, изготовлению птиц из бумаги, глиняных игрушек;

2) проведение выставок народных промыслов, русских гармошек из частной коллекции Андрея Симакова и старинных костюмов из частной коллекции Татьяны Стаильской, экспонатов из коллекций Пензенской Епархии, Пензенской областной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова, Пензенского государственного краеведческого музея, фондов Государственного Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы», школы № 76;

3) проведение занятий в рамках вокальной, журналистской, обрядовой, экспедиционной школ от ведущих специалистов Москвы, Воронежа, Ханты-Мансийска;

4) работа фотозон «Жар-птица», интерактивных художественных арт-зон «Птица дивная» и «Галерея старины».

На торжественном открытии Форума «Жар-птица-Пенза» выступят ведущие фольклорные коллективы Пензенской области, аутентичный фольклорный ансамбль села Канаевка Городищенского района Пензенской области, почетные гости Форума. В открытии примут участие театр моды Ольги Бикиной и финалистки конкурса красоты «Краса девица» из разных городов России.

Программа второго дня предполагает творческую встречу с почетными гостями Форума и экскурсию гостей и участников по музею-заповеднику «Тарханы», проведение «Хоровода дружбы» на церемонии закрытия Форума, — сообщает сайт Туризма и отдыха в Пензенской области.

Материал размещен при поддержке ФАДН

Источник фото: https://miip.pnzreg.ru/news/obshchestvo/2381/

Похожие статьи