Праздник православной культуры «Спас» объединил в Пензе представителей различных национальностей
Мария Сайганова
Мария Сайганова

Более 15 лет на Пензенской земле отмечается праздник православной культуры «Спас». Впервые он прошел на новом месте — недалеко от начала ул. Московской, рядом со Спасским кафедральным собором. Гости праздника положительно оценили новую локацию. 

 На мероприятии развернулось множество тематических площадок. Районы Пензенской области презентовали свою продукцию. Работала выставка народных промыслов. Здесь можно было отведать свежий мед, яблоки, приобрести изделия ручной работы, принять участие в различных мастер-классах и конкурсах, сделать фото на память в тематических фотозонах.   

Что примечательно, из года в год праздник посещают представители  различных национальностей, проживающих на территории Пензенской области. Всего в регионе проживает более 80 национальностей и этнических групп. 

— Не важно, кто какой национальности. Так мы выражаем любовь и внимание друг другу, — отметил председатель армянской национально-культурной автономии Пензенской области Сеник Саакян.

— Проведение праздников в таком формате ведет к объединению народов, дружбе и к взаимодействию, — сказал председатель «Добровольного общественно-патриотического объединения «Пензенский Союз Казаков» Евгений Пучков.  

 

На празднике побывал губернатор Пензенской области Олег Мельниченко. Он пожелал его гостям прекрасного настроения, здоровья:

— Желаю, чтобы вера православная сохраняла в ваших душах покой,  показывала перспективу вашей жизни, всегда укрепляла вас духовно.

 На главной сцене в этот день  для жителей и гостей Пензы выступили коллективы из 27 районов Пензенской области. Специальным гостем стала Елена Василек, автор хитов группы «Белый день».

 

Завершилось празднование «Спаса» фестивалем колокольного звона «Нести благую весть». В нем приняли участие звонари Белоруссии, Москвы, Твери, Саратова, Ульяновска и Пензы.

 Прошедший праздник православной культуры «Спас» действительно показал, что народы, проживающие на Пензенской земле, несмотря на разную веру, культурные обычаи и традиции, живут в дружбе и согласии.

Материал подготовлен при финансовой поддержке ФАДН.

Похожие статьи