Пензенцев приглашают на торжество  Похвалы Пресвятой Богородицы
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

В 2023 году оно приходится на 1 апреля (при этом сам акафист Похвалы Богородицы служится накануне, в пятницу вечером).

31 марта в 17:00 в Спасском кафедральном соборе г. Пензы митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим возглавит утреню с акафистом Пресвятой Богородице.

Этот особый день, посвященный Пресвятой Деве Марии, в церковном календаре появился после чудесного избавления Константинополя от вражеской осады в 626 году. Постепенно этот исключительно византийский праздник распространился по всей Православной Церкви и празднуется уже более десяти веков, — сообщает пресс-служба пензенской епархии.

Акафист Похвала Богородице — это молебное благодарственное пение Божией Матери. Раз в году — на пятой неделе Великого поста – верующие собираются в храме, чтобы вместе обратиться к Ней. Есть немало хвалебных песен, посвященных Иисусу, святым, церковным праздникам, но все они появились позже, чем Акафист Богоматери. Именно он стал началом новой гимнографической традиции в VI-VII веках. И до сих пор это единственный из всех акафист, который вписан в богослужебный устав и включен непосредственно в церковную службу.

 

 

Источник фото: из архива Пенза-Онлайн

Похожие статьи