Пензенцам раскрыли подробности готовящейся «Школы лекторов планетариев»
Кристина Тихомирова
Кристина Тихомирова

XVI конференция «Школа лекторов планетариев» состоится в Пензе с 27 февраля по 1 марта. О программе предстоящего события министр культуры и туризма Сергей Бычков и руководитель Ассоциации планетариев России Андрей Лобанов рассказали на брифинге в областном правительстве во вторник, 20 февраля.

В регион приедут более 70 ученых-астрономов, астрофизиков и сотрудников планетариев.

Открытие запланировано в 12 часов 27 февраля в центре культурного развития «дом офицеров». Доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН, научный руководитель Института астрономии РАН Борис Шустов прочитает первую лекцию «Ультрафиолетовая Вселенная».

В 12, 14, 16 и 18 часов в планетарии состоятся показы научно-фантастического фильма «ЕВА», снятый новосибирским центром «Планетарий» имени Анны Кикиной». 5 марта в это же время будет транслироваться научно-просветительский фильм Ассоциации планетариев России «Мир, в котором мы живем».

Школа охватит не только областной центр, где пройдут 10 лекций для школьников, студентов и учителей, а также Кузнецк, Нижний Ломов и Сердобск – там организуют 6 лекций.

«Без четкого представления о том, как устроен мир, в котором мы сейчас живем, невозможно себе представить грамотного специалиста в любой сфере деятельности. Школа лекторов планетариев так же содействует просвещению. У пензенцев будет возможность послушать ученых, которые занимаются открытиями, которые находятся «на острие» знаний», – пояснил Андрей Лобанов.

Источник фото: пресс-центр правительства Пензенской области

Похожие статьи