Ильдар Мавлюдов рассказал о программе XI фестиваля на территории Золотаревского городища
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

Сегодня прошел брифинг, посвященный проведению Всероссийского историко-культурного фестиваля «Золотарёвское городище — перекрёсток цивилизаций». Его провел заместитель министра культуры и туризма Ильдар Мавлюдов.

В 2022 году фестиваль пройдет в полномасштабном, очном формате.

«В этом году география городов-участников расширяется. Мы ждем участников не только из Пензы, но и из Москвы, городов Подмосковья. Выступят коллективы из районов Пензенской области, мордовский «Келу», татарские народные коллективы, русский фольклорный коллектив «Юрьев день», «Лелим-Е», чувашский фольклорный коллектив «Азамат», ансамбль оркестра русских народных инструментов имени заслуженного работника культуры России Светланы Исаевой», — сказал Ильдар Мавлюдов.

Наиболее зрелищной площадкой станет «Территория живой истории», на которой посетителей ждет обширная программа реконструкторов и музыкантов.

Особое внимание уделят организации досуга юных посетителей — с 11:30 до 14:00 будет работать детская историческая площадка «Времена былинные».

«Состоятся мастер-классы, лектории. Надеюсь, что мы сможем заинтересовать детей. Отмечу, что из ребят будут формироваться группы, и родители смогут спокойно оставить их под присмотром волонтеров», — подчеркнул Ильдар Мавлюдов.

Также состоится турнир по историческому фехтованию, организованный при поддержке Российского военно-исторического общества.

«Гости фестиваля смогут бесплатно попробовать «Золотаревскую кашу» и чай. На площадке «Живой истории» будет проведен мастер-класс по приготовлению средневековой похлебки», — проинформировал замминистра.

Для удобства гостей и участников праздника на всей территории Золотаревского городища будут работать волонтеры, — сообщает пресс-служба областного правительства.

«До места проведения мероприятия легко добраться на собственном транспорте, дорогу на Золотаревское городище сопровождают указатели и баннер. Кроме этого, от Краеведческого музея будут отправляться автобусы с экскурсоводами. В этом году стоимость билета составляет 500 рублей, в нее входят проезд до Золотаревки с экскурсионным обслуживанием, посещение выставочного зала «Золотаревское городище. Легенды и быль», посещение фестиваля, экскурсия по археологическому памятнику и проезд в обратную сторону», — сообщил заместитель министра культуры и туризма.

Фестиваль откроет свои двери 28 августа, в воскресенье, в 10:00. Работа основных площадок продлится до 16:00.

Источник фото: https://pnzreg.ru/news/culture/414365/

Похожие статьи