Экспонаты Пензенской картинной галереи предстали в новом свете
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

На протяжении нескольких дней в Пензенской областной картинной галерее им. К. А. Савицкого велись работы по установке нового профессионального музейного освещения. Приобретение и монтаж осветительного оборудования стали возможны благодаря национальному проекту «Культура», который инициирован Президентом России Владимиром Путиным.

Освещение — одно из главных условий встречи зрителя с произведением искусства, а потому в музее новую осветительную систему особенно ждали. Она установлена в коридорах первого и второго этажей, а также в четырех выставочных залах. Новый свет позволит посетителям детально рассмотреть шедевры живописи, представленные в экспозиции.

Сотрудники музея успели отметить, что освещение подчеркнуло уникальность каждого экспоната.

«Картины ожили, заиграли новыми красками», — подчеркнул директор Пензенской картинной галереи им. К.А. Савицкого Кирилл Застрожный.

В дальнейшем в рамках национального проекта «Культура» в галерее планируется установка кондиционеров в залы и поставка современных выставочных витрин. Техническое оснащение музеев — это большой шаг к повышению доступности культурных благ для населения, — сообщает телеграм-канал Национальные проекты Пензенская область.

Источник фото: телеграм-канал Национальные проекты Пензенская область.

Похожие статьи