8 декабря в Пензе состоится предпоказ картины Бориса Кустодиева «Троицын день»
Кристина Тихомирова
Кристина Тихомирова

Предпоказ картины Бориса Кустодиева «Троицын день» из коллекции Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева состоится в пензенском Музее одной картины 8 декабря. Об этом сообщили в пресс-службе министерства культуры и туризма региона.

«На смену зарубежной картины глубины веков придёт русская. Я подсчитал, она будет тридцатая за все существование музея. Это картина о жизни России, о жизни глубинки, что близко нам, пензякам. Борис Кустодиев точно и красочно описал жизнь народа уездного городка», – заявил директор областной картинной галереи имени К.А. Савицкого Кирилл Застрожный.

ГТРК «Пенза» подготовила фильм об истории написания картины, созданный специально под технические возможности модернизированного музея. Уникальные кадры прислали из филиалом ВГТРК в семи регионах, в основу легли письма художника. В итоге получилась панорамная документальная картина с эффектом полного погружения с Артемом Давыдовым в главной роли.

«Для меня открылось многое об этом художнике. Кустодиев писал очень ярко, живо, в экспрессивной манере, но сам он переживал не самые лучшие времена. Сидел в инвалидном кресле, ему было тяжело, и время было тяжелое. На мой взгляд, это подвиг, создавать через преодоление радостное, прекрасное, то, что помогает людям жить дальше», – признался актер драматического театра.

 

Источник фото: пресс-служба министерства культуры и туризма Пензенской области

Похожие статьи