В Пензенской области доля просроченных кредитов составляет 4,5% — вывод федеральных аналитиков
Светлана Филиппова
Светлана Филиппова

Регион оказался на 50 месте рейтинга российских регионов по доле просроченных кредитов

«РИА Новости» подготовило очередное аналитическое исследование платежной дисциплины российских заёмщиков. Судя по данным рейтинга, платёжная дисциплина ухудшилась в 79 регионах России.

Самая низкая доля просроченных кредитов (около двух процентов) — характерна для Севастополя, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов, самая высокая (от 6,5 до десяти процентов) — для Чечни, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии и Ингушетии. В Пензенской области это значение составляет 4,5%. По доле просроченной задолженности наш регион находится на 50-м месте рейтинга. Ссудная задолженность на численность экономического населения региона — 291 тысяча рублей. За год задолженность населения изменилась на 6,9%.

Для сравнения доля просроченных кредитов в Ульяновской регионе составляет 4,59%, Саратовском — 5,11%,  Самарском — 5,66%. Наименьшая доля просроченных кредитов среди суюъектов ПФО зафиксирована в Чувашской республике: 3,19%.

Исследование проведено РИА Рейтинг по заказу РИА Новости на основе данных Центробанка и Росстата. Доля просроченной задолженности определялась как отношение объема просроченной задолженности к объему ссудной задолженности по банковским кредитам населению в рублях на 1 марта 2023 года

Источник фото: из архива Пенза-Онлайн

Похожие статьи