В Пензе тендер на ремонт школы забрала компания с исками на сумму свыше 20 млн рублей
Светлана Филиппова
Светлана Филиппова

Интересные дела творятся в нашем городе. Несколько дней назад были подведены итоги тендера на капитальный ремонт фасадов, входных групп, кровли, инженерных систем здания школы № 52. Цена вопроса: 64 573 130 рублей.

В конкурсе участвовали две компании. При одинаковом ценовом предложении, комиссия по осуществлению закупок на основании результатов оценки вторых частей заявок на участие в закупке в соответствии с частью 15 статьи 48 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ, приняла решение отдать тендер участнику закупки под номером 111526548.

В результате контракт достался иногороднему ООО «Капитал Строй», мягко говоря, вызывающему немало вопросов.

Судя по открытым данным, компания «Капитал Строй» зарегистрирована 5 лет назад в Ростове-на-Дону, имеет одного учредителя, являющегося одновременно и генеральным директором, Сергея Маркова, и уставник размером 10 тысяч рублей.

Виды ее деятельности впечатляют:

Как, впрочем, и количество исков, предъявляемых к ней.

В течение 2021 года и в настоящее время рассматривались исковые требования к OOO «Капитал Строй» о неисполнении обязательств по договорам подряда и поставки  на общую сумму более 20 000 000,00.

В числе истцов  выступают крупнейшие компании типа ОАО «РЖД», ООО «УК «Заправки», ООО «Югстройальянс» и другие.

Но не только количеством исков привлекла наше внимание эта компания. Безусловно, «поразительными»  являются рабочие мощности этого предприятия.

С численностью персонала в количестве 11 человек, OOO «Капитал Строй» выполняло работы по строительству заправки, капитальному ремонту однопутного железнодорожного полотна, транспортные услуги. Согласитесь, крайне универсальные 11 специалистов! Не удивимся, если по ночам они еще  и электрику прокладывают и штукатурят.

Ну, а если серьезно, разносторонность выполняемых работ и услуг нашего победителя  может свидетельствовать  о том, что  OOO «Капитал Строй» является посредником, а не фактическим исполнителем. Как у нас в Пензе говорят, компанией- прокладкой. Так, передавая работы на выполнение третьим лицам, OOO «Капитал Строй», может создавать условия, при которых работы предусмотренные контрактом выполняются за меньшие денежные средства. 

При этом возможные привлекаемые им третьи лица не могут выполнить работы за не конкурентное вознаграждение.

Почему эти мысли не возникли у членов комиссии, определивших итогового победителя, остается загадкой. Как тут не задуматься об субъективно-мотивированных факторах...

Похожие статьи