В Пензе стартовал проект «Выбирай свое» и основано движение «Человек труда»
Кристина Тихомирова
Кристина Тихомирова

Пенза стала площадкой реализации нового федерального проекта «Выбирай свое». Соглашение о взаимодействии во имя развития отечественного производства подписали врио губернатора Николай Симонов и депутат Государственной Думы ФС РФ Сергей Морозов.

«Проект направлен на возвеличивание роли каждого из вас, нашей страны. Не уходя в какие-то специфические вещи, это наша новая идеология патриотизма, идеология выбирать российское, идеология, которая направлена на поддержку наших разработок, производства, предпринимателей, ученых, граждан. Это идеология выбирать отдых и учебу в России, это идеология выбирать Россию и развивать наше государство во имя нас и нашего поколения, чтобы мы говорили с гордостью себе, детям, друзьям, товарищам и незнакомым людям, что жить и работать в России – это великая честь и гордость, которая выпала на нашу судьбу», – заявил Сергей Морозов.

Народный избранник добавил, что проект поможет сформировать новый облик российской экономики и промышленности. Он возмутился тому, что в Пензенской, Ульяновской и других областях много предприятий, которые раньше прославляли свою землю, но больше не существуют в прежнем виде. Он нацелил на их возрождение, на производство собственных самолетов, автомобилей, станков, одежды, обуви и продуктов питания.

«Мы приняли правильное решение, кто бы ни пытался критиковать то справа, то слева, то из-за границы, то даже внутри страны, мы приняли решение усилить и увеличить количество финансовых вливаний в экономику. Усилить и увеличить количество роста внимания к производству. Мы слишком долго изымали деньги из промышленности, направляя их на закупку тех товаров, которые вроде бы востребованы были в РФ, забывая, что мы можем производить это все сами», – подчеркнул он.

Сергей Морозов обратился к присутствующим, подчеркнул, что они – родом из Советского Союза.

«Мы приняли решение повысить роль государства в экономике и даже начали осторожно возвращаться к плановости. Мы должны отстаивать вот эту плановость в экономике, которая была в Советском Союзе. Может быть не в том виде, в котором она была, но элементы многие элементы должны быть внедрены и в нашу действительность», – пояснил депутат.

Пензу выбрали площадкой для пилота проекта, поскольку у нее есть звание Города трудовой доблести и слава центра развитой промышленности.

«Это заслуженно. Пензенская область за всю историю показала, что наши люди умеют трудиться, решать самые сложные задачи. Время и президент ставят перед нами новые цели. Первая – это продовольственная безопасность. По поручению главы государства отрасли АПК оказывается большая поддержка. У нас динамично развиваются компании «Дамате», «Черкизово», «Восток-Агро», «Русмолко», помогаем им на региональном уровне. Определённые результаты в обеспечении продовольственной безопасности уже достигнуты, основная задача решена. Технологическая и промышленная безопасность – это сложнее. Один из примеров, на которые нужно ориентироваться, станкостроение. За 15 лет в нашем регионе сформировано качественное производство. Впервые в России зарегистрирован станкостроительный кластер, в который вошли 12 наших предприятий», – отметил Николай Симонов.

По итогам всероссийского аудита решено учредить общероссийское общественное движение «Человека труда», чтобы улучшить качество образования, создать достойные условия работы и уровень зарплаты. 2025 год решено объявить Годом человека труда.

«Под это есть много исторических факторов, самый свежий – в 2025 году будет ровно 90 лет с начала стахановского движения. Движения, которое позволило создать Советский Союз, превратить его в мощную, индустриально и промышленно развитую страну с огромной социальной политикой и человеческим лицом», – подытожил Сергей Морозов.

Источник фото: ИА "Пенза-Пресс"

Похожие статьи