В Пензе состоялся  семинар об особенностях маркировки товаров
Наталья Мокрецова
Наталья Мокрецова

30 октября в Пензе прошел семинар на тему: «Маркировка товаров. Инструкция под ключ». Организатором мероприятий  стал Фонд поддержки предпринимательства Пензенской области при поддержке регионального Министерства экономики.

Меры поддержки

Вопросы маркировки отдельных видов товаров в настоящее время все больше беспокоят продавцов. Обувь, сигареты, парфюмерия, иные товары, подлежащие маркировке — все это придется снабжать специальными кодами, дабы соблюсти закон и не попасть под наложение взыскания. Суммы штрафов немалые, да и репутация добросовестного продавца сегодня имеет вес.

Потому в рамках мер поддержки малого и среднего предпринимательства в конференц-зале Пензенской торгово-промышленной палаты прошел семинар, посвященный этому непростому вопросу.

Перед участниками выступили начальник отдела защиты прав потребителей Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пензенской области Алла Ильина и уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пензенской области Карим Кузахметов. Они ознакомили присутствующих с нормами законодательства в данной области.

Алла Ильина подробно прокомментировала все виды нарушений и ответственности за них в данной области, а Карим Кузахметов предложил предпринимателям содействие при изучении данного вопроса.

Практика

Спикеры Николай Королев – генеральный директор ООО «Сигма» (занимается комплексной автоматизацией учета компаний, системы управления ресурсами предприятий, торгового оборудования для автоматизации, ГИС) и Александра Саушкина - менеджер по  развитию ООО «Сигма», познакомили предпринимателей со всеми необходимыми действиями, которые нужно будет совершить при внедрении маркировки у себя в компании.

В ходе семинаров участники ознакомились со следующими положениями: маркировка товаров. Законодательство и ответственность участников; предпосылки введения маркировки товаров; выгоды от внедрения; сайт ЧЕСТНЫЙ ЗНАК РФ; сроки введения маркировки отдельных товаров; обязательная маркировка табачной продукции; обязательная маркировка обуви; обязательная маркировка лекарственных средств; схема прослеживаемости товаров; маркировка товаров.

Выступающие познакомили собравшихся с оборудованием для маркировки товаров, которое различается в зависимости от  производителей/импортеров или от применения в оптовом и розничном звене.

Предпринимателям была нужна подобная информация, это стало видно по тому количеству, которые были заданы спикерам. Всех интересовало, как маркировка будет отличать контрафактный товар от лицензионного, что следует делать со складскими запасами (особенно на мелкоштучный товар) и многое другое. Ответы были получены, сомнения разрешились.

Следите за анонсами на нашем портале! Предпринимателей в этом году ждет еще немало интересного!

По всем вопросам обращаться в  Фонд поддержки предпринимательства г. Пенза, ул. Герцена, 14 тел. 8-800-555-19-58.

Фото предоставлено организаторами

Похожие статьи