Слоны не платят
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

На сайте Арбитражного суда зарегистрировано дело между одним из известных предпринимателей города и страховой компанией  «Зетта» — одной из самых крупных страховых компаний Пензы.

Предметом исковых требований согласно картотеке арбитражного суда Пензенской области является взыскание суммы страхового возмещения. Речь идет об ущербе, полученном  торговым центром «Триумф» в результате пожара. ТЦ  «Триумф» —  крупнейший ТЦ Пензы, его стоимость превышает 100 млн рублей.

Надежность страховщика определяется процентом выполненных обязательств, то есть выплат по страховым случаям. «Триумф» для «Зетты» является вторым крупным объектом страхования: чуть ранее крупный пожар полностью уничтожил кафе «Засека».

Раз дело дошло до суда, в случае с ТЦ «Триумф» надежность «Зетты» как страховой, которая исполняет взятые на себя обязательства, не оправдалась.

Судебное дело лишний раз подтверждает, что страховая компания не ориентирована на разрешение конфликтных ситуаций посредством переговоров. Согласно той же картотеке суда к судебному разбирательству привлекается судебный эксперт. Этот факт указывает на то, что в этот раз страховая компания решила сэкономить на страховых выплатах, видимо, в качестве покрытия убытков либо в неспособности выполнять свои финансовые обязательства в целом. 

И та, и другая причины свидетельствуют о пошатнувшемся рынке страхования Пензы. Ведь именно отсутствие судебных споров характеризует страховые компании с точки  зрения надежности и клиентоориентированности.

Кроме того, стоит обратить внимание и на временной промежуток между пожаром в ТЦ «Триумф» и датой подачи иска. То есть почти год страховая не исполняет взятые на себя обязательства, что тоже является тревожным фактором для потери репутации «Зетты»  и формирования общего недоверия к страховому сообществу города.

Сегодня предпринимателям совсем не просто. Очень плохо, когда к объективным негативным экономическим обстоятельствам добавляется субъективный фактор недобросовестности системообразующих игроков рынка.

Источник фото: из личного архива пензенского бизнесмена

Похожие статьи