ПМЭФ 2022: важные итоги для Пензенского региона
Светлана Филиппова
Светлана Филиппова

На прошлой неделе прошел Петербургский международный экономический форум.  Деловая программа форума включала 214 мероприятий по ключевым темам: экономическое развитие в разных отраслях, энергетика, лекарственная и продовольственная безопасность, поддержка малого и среднего предпринимательства, межрегиональное сотрудничество, экология, наука, образование и социальная политика.

 Делегацию от Пензенской области на форуме возглавлял губернатор Олег Мельниченко. Вместе с ним в форуме также принимали участие зампред Алексей Костин, министр экономического развития и промышленности Алмаз Хакимов, бизнес-омбудсмен Михаил Лисин, председатель ТПП Владимир Подобед, руководитель Пензенской ассоциации промышленников Дмитрий Акимов и несколько бизнесменов.

В рамках форума делегацией Пензенской области было проведено несколько деловых переговоров и подписан ряд соглашений о намерениях — документальное закрепление взаимных намерений деловой активности.

Встреча с Вексельбергом

17 июня Олег Мельниченко и Виктор Вексельберг обсудили вопросы сотрудничества в сфере деятельности предприятий «Т Плюс» и «Горводоканал».

«Горводоканал» пока еще остается проблемным для нашего региона.
В ходе деловой беседы были актуализированы вопросы дальнейшего взаимодействия администрации города Пензы и компании «Российские коммунальные системы».

«В настоящее время на территории областного центра проводится большая работа по модернизации тепловых сетей. Мы поддерживаем деятельность компании «Т Плюс», которая уже второй год серьёзно занимается реконструкцией своих коммунальных объектов.Сети водоснабжения и водоотведения не менее нуждаются в замене. Эту работу также надо организовывать и проводить, возможно, путём заключения концессионных соглашений», — сказал губернатор.

Кроме того, он подчеркнул необходимость повышения эффективности работы аварийных бригад, подчеркнул, что «Горводоканал» является предприятием, входящим в систему жизнеобеспечения города, и потому заслуживает особого внимания.

Совсем недавно только в Пензе обсуждались возможности увеличения числа аварийных бригад: имеющееся количество рабочих не справляется с городскими коммунальными проблемами.

В итоге стороны договорились подготовить изменения в «дорожную карту», реализация которой позволит повысить качество обеспечения водой жителей города Пензы.

Встреча с послом КНДР

На площадке Петербургского форума прошла рабочая встреча Олега Мельниченко и  посла КНДР Син Хон Чхоля.

В начале деловых переговоров Син Хон Чхоль поблагодарил главу Пензенской области за возможность обсудить перспективы сотрудничества.

«Мы полностью поддерживаем Российскую Федерацию и все меры, которые принимаются в связи с событиями на Украине. Мы неоднократно заявляли, что специальная военная операция России на Украине – это неизбежный выбор для обеспечения безопасности государства и жизни вашего народа», — сказал полномочный посол КНДР.

Обращаясь к собеседнику, руководитель субъекта Федерации уточнил, что отношения нашей страны и Корейской Народно-Демократической Республики носят последовательный, конструктивный характер, основаны на взаимном уважении и соблюдении национальных интересов.

Олег Мельниченко указал на важность укрепления политического и экономического сотрудничества между странами названных регионов мира.

«Достаточно хороший, я считаю, потенциал такого сотрудничества есть у субъектов Российской Федерации. Пензенская область – это индустриально развитый, аграрный регион. И я приглашаю вас, товарищ Посол, в Пензенскую область. Мы готовы показать потенциал нашего региона и выработать соответствующую «дорожную карту» сотрудничества между Пензенской областью и Корейской Народной Демократической Республикой. Поэтому ждём вас на Пензенской земле», — подчеркнул губернатор.

Соглашение с регионами

Соглашение между правительствами Пензенской и Воронежской областями о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном взаимодействии закреплено подписями двух губернаторов – Олега Мельниченко и Александра Гусева.

Аналогичное межрегиональное Соглашение заключено с главой Белгородской области Вячеславом Гладковым.

Утверждённые документы предполагают установление и расширение торгово-экономических связей между хозяйствующими субъектами регионов. Укрепляют пензенско-воронежское и пензенско-белгородское взаимодействие в сфере модернизации промышленных и аграрных предприятий, создания новых производственных мощностей.

Стороны обязуются содействовать привлечению своих научно-исследовательских и других профильных организаций к разработке проектов по созданию инновационной инфраструктуры, сотрудничество в науке и образовании, культуре и искусстве.  

С губернатором Брянской области Александром Богомазом Олег Мельниченко подписал План мероприятий в рамках действующего Соглашения о сотрудничестве между двумя субъектами России. Новый План предполагает конкретные шаги в деле реализации взаимных действий, направленных на развитие двух российских регионов практически во всех сферах.

Встречи с бизнесом

 В рамках форума глава Пензенской области Олег Мельниченко провел несколько переговоров с представителями крупного бизнеса.

Глава Пензенской области и председатель совета директоров «АГрупп» подписали Меморандум о взаимодействии в целях реализации масштабных инвестиционных проектов по развитию комплексного социально-экономического развития пензенских территорий.

По словам председателя совета директоров «АГрупп» Сергея Абрамова, его компания готова предложить новый проект комплексного развития городских и пригородных территорий. Речь идёт не только о строительстве предприятий, но и жилых, а также социально значимых объектов.

«Наша инициатива носит масштабный характер – мы в текущем месяце вели активный диалог с Министерством строительства РФ и другими подведомственными учреждениями на предмет формирования гармоничной концепции развития Пензенской агломерации, - пояснил глава совета директоров  «АГрупп». – Проектный институт пространственного развития Минстроя России является главной организацией, которая нам делает проектно-сметную градостроительную документацию. Мы инициируем проекты в Пензенской области осознанно, понимаем, что это не только географически центральная часть России, но и одна из точек притяжения для формирования новой российской индустриальной экономики. Это и будет являться нашим ответом на санкционное давление со стороны западных стран. Спасибо вам большое за доверие».

Кроме того глава региона утвердил Меморандум о намерениях сотрудничества с ПАО «КАМАЗ» по развитию Сердобского промышленного парка «Мастер». Сегодня  при поддержке Минэкономразвития России в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» завершено создание двух новых площадок для размещения производств субъектов малого и среднего бизнеса. В частности, речь идёт об индустриальном парке «Мастер» в Сердобском районе.

Резиденты данного объекта могут воспользоваться  теми же льготами, что и участники деловой активности на территории опережающего социально-экономического развития «Сердобск». Работа на такой площадке существенно упрощает ведение бизнеса, поскольку резиденты получают уже фактически готовый проект, финансовые и временные затраты на его запуск будут минимальными.

Создание индустриального парка «Мастер» осуществлялось в партнёрстве с ПАО «КАМАЗ» на базе пустующих площадей Сердобского машиностроительного завода.

В ходе рабочей встречи Олег Мельниченко и Сергей Когогин подтвердили свои намерения по дальнейшему развитию важной для жителей моногорода производственной площадки.  

Кстати, в общей сложности на Петербургском экономическом форуме было заключено почти 700 соглашений на общую сумму 5,6 трлн рублей. В рамках форума было организовано 214 мероприятий, самым заметным из которых стала пленарная сессия с участием президента РФ Владимира Путина. 

(Материал подготовлен по информации пресс-служба областного правительства)

Источник фото: https://pnzreg.ru/

Похожие статьи