Пензенская область занимает 3 место в ПФО по объему строительных работ
Владислав Беляков
Владислав Беляков

В честь Дня строителя в Пензе открыли обновленную галерею почета строителей Пензенской области. На торжественную церемонию, которая состоялась 9 августа, были приглашены руководители строительных организаций и предприятий региона, ветераны отрасли. С приветственным словом к собравшимся обратился губернатор Иван Белозерцев.

Он отметил, что представители строительной отрасли внесли значительный вклад в улучшение качества жизни граждан.

— Вы проводите большую работу, строя в Пензенской области жилые дома, школы, детские сады, больницы, поликлиники, развиваете комплексную застройку, создаете комфортную среду для наших граждан, — сказал он. — Вы реализуете достойные проекты. Многие представители строительных компаний из других регионов приезжают к нам, чтобы посмотреть, обменяться передовым опытом. Наша задача — выполнить национальный проект «Жилье», построить комфортное жилье для населения.

По словам Ивана Белозерцева, по объему строительных работ и по темпам ввода жилья Пензенская область занимает 3 место в ПФО. Глава региона поблагодарил строителей за сохранение традиций, заложенных десятилетия назад, и подчеркнул богатый опыт пензенских строителей.

— Я уверен, что во взаимодействии с проектными организациями, при поддержке областной и муниципальной власти задачи, поставленные Президентом страны Владимиром Путиным в рамках нацпроекта, будут успешно решены, — добавил губернатор.

Иван Белозерцев поздравил работников и ветеранов строительной отрасли и вручил свидетельства о занесении в Галерею почета руководителям предприятий и передовикам производства.

В тот же день в Пензенском областном драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню строителя.

Обращаясь к собравшимся в зале, Иван Белозерцев отметил позитивную роль ряда строительных компаний, взявших на себя обязательства по завершению строительства проблемных многоквартирных домов, поблагодарил застройщиков за их добросовестную работу, подчеркнул высокое качество сдаваемых жилых объектов.

В настоящее время на территории региона также ведутся работы по строительству хирургического корпуса в Кузнецке, объект будет сдан в эксплуатацию в следующем году. В конце этого года начнет работать новая детская поликлиника в Нижнем Ломове. В 2019-м вводятся в строй пять детских садов: в Пензе, Неверкино и Спутнике.

Кроме того, осуществляется реконструкция здания бывшего Дома офицеров, в следующем году там будет открыт центр культурного развития «На Ленинградской». Капитально ремонтируется областная детская клиническая больница им. Н.Ф. Филатова, а также 29 общеобразовательных организаций, 14 зданий сельских домов культуры, 17 дошкольных образовательных организаций.

Отличившимся в работе строителям Иван Белозерцев вручил благодарности Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, почетные грамоты Министерства промышленности и торговли России, губернатора Пензенской области, а также благодарности главы региона.

Фото Андрея Новокшонова

Похожие статьи