Пензенская область вышла на второе место по индексу промышленного производства среди регионов ПФО
Влад Языков
Влад Языков

В Пензастате сообщили оперативные данные по индексу промышленного производства в нашем регионе за пять месяцев 2023 года. По данным органа статистики, данный показатель по отношению к январю-маю 2022 года составил 112,3%, что соответствует второму месту в рейтинге регионов ПФО.

В частности, в обрабатывающих производствах индекс промышленного производства равен 114,3%, в энергетическом секторе – 99,4%, в водоснабжении, водоотведении, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений – 98,0%, в секторе добычи полезных ископаемых – 96,3%.

Наиболее весомый вклад в развитие региона вносят предприятия обрабатывающих производств. Рост фиксируется в сферах производства готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования (на 54,2%), полиграфической деятельности и копировании носителей информации (на 50,1%), производстве компьютеров, электронных и оптических изделий (на 46,9%), машин и оборудования (на 45,5), металлургическом производстве (на 35%), производстве прочих транспортных средств и оборудования (на 30,6%), мебели (на 18,9%), резиновых и пластмассовых изделий (на 14,7%).

Вместе с тем снизился индекс производства лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях (на 46,6%), одежды (на 29,2) и прочей неметаллической минеральной продукции (на 6,1%).

Источник фото: ИА "Пенза-Пресс"

Похожие статьи