Пензенская налоговая закупит бумаги на 4,5 миллиона рублей
Светлана Филиппова
Светлана Филиппова

30 марта на сайте госзакупок был размещен тендер на поставку белой бумаги для офисной техники. Цена лота — 4481100 рублей. Заказчик — Управление федеральной налоговой службы по Пензенской области. 

Согласно контракту в налоговую необходимо поставить 14937 пачек, в каждой пачке - 500 листов формата А4. Продукция должна быть доставлена в районные и межрайонные инспекции. Путём нехитрых математических вычислений можно подсчитать, что цена одной пачки не должна превышать 300 рублей.

Согласитесь, в нынешних условиях, когда стоимость бумаги превышает порой и 1000 рублей, найти подрядчика будет достаточно проблематично. Мало того, на фоне дефицита бумаги многие государственные структуры вообще отказались от ее использования, пользуясь электронным документооборотом.

Так, два дня назад наш земляк, губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в начале еженедельного совещания в правительстве региона раскритиковал службу протокола за использование бумаги.

«Мы договорились, что на наших столах мы уходим от бумаги. Но мне все-таки опять непонятно, зачем положили бумагу, положили повестку. Электронных носителей, я думаю, достаточно для того, чтобы не заниматься дублированием и расходованием дополнительных бюджетных средств», — цитирует Гладкова «Коммерсант».

Согласитесь, весьма здравая идея, почему бы её не перенять и пензенским госорганам, в том числе и налоговой инспекции?

В марте в России подорожала бумага, во многих городах она исчезла с полок магазинов. Российские власти объясняли дефицит остановкой поставок химикатов для отбеливания бумаги, которые закупались в Финляндии.

Теперь же они будут поставляться производителями России, Индии и Китая, с дефицитом недорогой бумаги обещают покончить.

Похожие статьи