Кто тут главный по страусам и бизонам?
Алина Ежова
Алина Ежова

Новый и.о. министра лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области Ришат Алтынбаев лихо взялся за дело, Правда, пока он, похоже, до конца не понял, что сменил кресло главы администрации на кресло министра.

«Хочу, как у Бочкарева»

В начале января он вдруг заговорил об инвестпроектах и активном привлечении бизнеса. За это он был оттроллен нашими коллегами с телеграм-канала «Сурский край»:

Наши птички щебечут, что после назначения нового начальника по Минлесхозу начал витать дух бочкарёвщины. Вспоминаются искромётные инициативы приснопамятного Василия Кузьмича по созданию страусиных ферм и разведению буйволов в Пензенской области.

Региональное Министерство лесного, охотничьего хозяйства и природопользования планирует построить на Барковке… Экодеревню. Звучит-то как!

Согласно официальной версии, это называется «проект развития сельскохозяйственного и туристического комплекса». Его будут реализовывать по трём направлениям. Первое — создание личных подсобный хозяйств для производства экологически чистой продукции. Второе — экодеревня с развитой инфраструктурой. Третье — развитие туризма и досуга.

Чиновники умолчали, нашёлся ли под проект инвестор. Или, скажем так, интересант.

Есть серьёзные подозрения, что «личные подсобные хозяйства» это нечто вроде трёхэтажных коттеджей за высокими заборами для местных випов. А что? На Барковке есть, где размахнуться. Ряды дачников в здешних СНТ редеют. Молодёжь не считает такой вид отдыха модным. Можно скупать участки и строить. А кто-то и сам бросает бабушкины и дедушкины угодья. Вот тебе и готов элитный коттеджный посёлок под видом «экодеревни».

Но, может быть, конечно, наши подозрения напрасны, а птички ещё не отошли от новогодних празднеств. Но в масштабах мысли Алтынбаеву, конечно, не отказать! Экодеревня это прям на уровне страусиной фермы и других идей из золотого фонда Бочкарёва.

Да-да, вы всё правильно поняли, вместо того, чтобы наводить порядок в вверенном ему лесном хозяйстве, новый руководитель ведомства решил заняться бизнесом, вспомнив, видимо, Бочкаревскую школу.

Действительно, в начале октября 2005 года Василий Кузьмич проговорился о том, что «один богатый человек» из США арендует 5 тысяч га земли в Колышлейском районе, чтобы разводить там бизонов. 19 октября на встрече с исполнительным директором компании Golden Bison Co. LLC Джо Рикеттсом губернатор заявил, что область готова передать американцам выведенные из севооборота земли под этот «очень интересный инвестиционный проект».

В январе 2010 года на оперативном совещании правительства области министру сельского хозяйства Владимиру Волкову было поручено разработать областную программу по развитию кролиководства, наладив сеть сбытовых и перерабатывающих кооперативов. Чуть позже появилась новость о грядущем производстве в нашем регионе мяса оленя, лося, кабана и… бобра. Тут тебе и мясо, и шкуры, и панты… Рассмотреть такую возможность губернатор поручил областному Минлесхозу, после того, как не обнаружил ни в меню пензенских ресторанов, ни на прилавках магазинов мяса диких животных.

— Ищите инвесторов, — заявлял тогда Бочкарев чиновникам. — Если их нет в Пензе, езжайте в Самару, Тольятти и другие города, и презентуйте там этот проект.

Специалисты отчаянно спорили о том, как лучше провернуть эту идею. Одни говорили, что ее осуществление упрется в бюджет. Другие утверждали о необходимости развития для начала рынка сбыта. Третьи кричали об отсутствии необходимых территорий. Зоологи уверяли, что указанные животные, за исключением оленей, не могут размножаться в неволе. Бочкаревские проекты так и остались проектами, а вот у Алтынбаева, похоже, есть все шансы войти в историю.

Карбоновые фермы

Страусиных ферм министерству показалось мало. Вчера в нем заговорили о карбоновых фермах. Читаем пресс-релиз с официального сайта Минлесхоза:

«В пятницу, 21 января 2022 года  в Корпорации развития Пензенской области  состоялось совещание по вопросу создания карбоновых ферм на территории региона компанией ООО «Карбон Лайф».
Инвестор и предприниматель Тамирлан Межидов представил климатический проект по экологической трансформации и декарбонизации промышленности, создание на территории Пензенской области сети карбоновых ферм. Карбоновые фермы — фактически новые предприятия секвестрационной индустрии — нового, развивающегося направления производства углеродных единиц.
В совещании от Министерства лесного охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области приняли участие заместитель Министра Андрей Ермолаев и консультант отдела государственной экологической экспертизы, разрешительной деятельности, недропользования и экономики природопользования Евгений Анчихров.
Представители Министерства поддержали реализацию проекта, Андрей Ермолаев отметил перспективы для Пензенской области данного проекта,  в том числе в лесном хозяйстве, результатом работы станет привлечение инвестиций в регион и создание новых рабочих мест. Участие в такого рода проектах может стать стартом новой индустрии по поглощению атмосферного углерода».

Вы не подумайте, мы всеми руками за экологию, инновации, бизнес и инвестиции в регион. Но каждый в нашем государстве должен заниматься своим делом: Минсельхоз и Минэк — за фермы отвечать, а Минлесхоз — за лес и охотничьи угодья. Тем более, что для эффективного развития пензенской экономики мы аж целого нового министра выписали перспективного молодого из Татарстана. А об инвестиционных проектах   почему-то нам глава Минлесхоза вещает.

Тем временем, лес продолжает оставаться главным тёмным пятном Пензенской области. И дело даже не в теневой лесной промышленности. Лесное хозяйство вот уже несколько лет деградирует. Для того, чтобы убедиться в этом, даже не нужно выезжать за пределы города. Лес в черте города — яркий тому пример: неубранный валежник, мусор, сломанные, никому не нужные деревья… О прокладке дорог и лесосек мы даже не заикаемся. Дел в лесном хозяйстве — пруд пруди.

Не с того начал новый министр, не с того…

Источник фото: пензенский Минлесхоз, архив "Пенза-Онлайн"

Похожие статьи