Какие законы вступают в силу в апреле
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

Второй весенний месяц традиционно начинается с новых положений, утвержденных российскими депутатами.

С 1 апреля на 8,6 % будут проиндексированы социальные пенсии. Решение коснется 4 млн человек. Ранее индексация пенсий была проведена для гражданских неработающих и военных пенсионеров», — сообщил ранее в своем телеграм-канале Председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Это не единственные меры поддержки наших граждан. Президент России подчеркнул, что в ближайшее время будут приняты дополнительные решения по увеличению всех социальных выплат, включая пособия и пенсии.

С 1 апреля начнут рассчитывать пособие семьям с детьми от 8 до 16 лет включительно. Оно положено россиянам с небольшим доходом. Начислять выплаты будут с 1 мая, однако переведут их сразу за два месяца — апрель и май. Заявления на пособия беременным женщинам, вставшим на учет на ранних сроках, и на детей от 8 до 17 лет тоже можно будет подать по месту фактического проживания.

Отдельно спикер отметил вступивший в силу закон о признании участников спецоперации на Украине и в Донецкой и Луганской народных республиках ветеранами боевых действий.

«Норма позволит распространить на них налоговые, транспортные, земельные, жилищные меры социальной поддержки, а также льготы по оплате коммунальных платежей. Важно поддержать наших солдат и офицеров, защищающих суверенитет страны и безопасность наших граждан», — добавил Володин.

В апреле вступает в силу закон об ответственности за фейки о работе госорганов России за рубежом.

Подростки старше 14 лет получат возможность самостоятельно регистрироваться на портале «Госуслуги».

Банки-участники Системы быстрых платежей (СБП) должны будут обеспечить возможность использования мобильного приложения СБП для переводов от физических лиц юрлицам и индивидуальным предпринимателям, — следует из материалов к сообщению спикера Госдумы.

Источник фото: https://www.pnp.ru/social/kakie-vyplaty-vyrastut-s-1-aprelya.html

Похожие статьи