Губернатор Олег Мельниченко прокомментировал результаты работы региона в сферах строительства и дорожного хозяйства
Влад Языков
Влад Языков

Предварительные итоги года по реализации национальных и федеральных проектов по жилищному и дорожному строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, формированию комфортной городской среды подвел зампред правительства РФ Марат Хуснуллин.

Он поблагодарил руководство регионов-передовиков, среди которых и Пензенская область, за работу по реализации проектов.

«Спасибо регионам, где губернаторы работают в оперативном режиме. Видна мощная командная работа, которая позволяет при поддержке президента и правительства Российской Федерации достигать высоких результатов», – подчеркнул Марат Хуснуллин.

В пресс-службе регионального правительства отметили, что Пензенская область — в зеленой зоне «светофора» Минстроя России по реализации программы «Стимул» федерального проекта «Жилье» нацпроекта «Жилье и городская среда». Все пять запланированных объектов введены в эксплуатацию.

На территории микрорайонов, для которых в 2023 году по программе построены объекты инфраструктуры, введено более 315 тысяч квадратных метров жилья (131,5% к плану).

По оперативным данным, ввод жилья в 2023 году составил около 935 тысяч квадратных метров (112,8% к уровню прошлого года и 101,6% к установленному федеральным проектом «Жилье» целевому показателю).

По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» было освоено более 4,6 миллиарда рублей. На эти средства были завершены работы на 94 объектах, в эксплуатацию введено 175,7 км автомобильных дорог регионального и местного значения, а также 287 погонных метров мостовых сооружений.

Среди наиболее значимых объектов социального назначения, строительство которых завершилось в 2023 году, — центр активного долголетия, пензенский планетарий, школа в микрорайоне Спутник в Засечном, пристрой к поликлинике Пензенской районной больницы, лабораторно-диагностический корпус областного онкологического диспансера.

«Пензенская область успешно реализует проекты по строительству и дорожному хозяйству, ЖКХ и созданию комфортной городской среды. Мы также отмечены федеральным центром в числе лучших по реализации проектов на новых территориях России – в подшефных нам Токмакском и Пологовском районах Запорожья. Уходящий год заканчиваем с достойными результатами, дальше главное – сохранить высокие темпы работы и в наступающем году», – подытожил губернатор.

Источник фото: ИА "Пенза-Пресс"

Похожие статьи