Губернатор Олег Мельниченко принял участие в совещании под председательством Дмитрия Медведева
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

Вчера прошло федеральное совещание в режиме видеоконференц-связи по вопросам социальной газификации.

Дмитрий Медведев отметил, что это важнейшая инициатива «Единой России» за последние годы, которая поддержана Президентом, поскольку имеет огромное значение для миллионов россиян. Председатель партии призвал руководителей субъектов РФ ускорить принятие нормативных документов для оформления льгот на социальную догазификацию.

По поручению Президента РФ Владимира Путина до 15 января по всей стране должен быть установлен минимальный размер субсидии в размере 100 тысяч рублей для нескольких категорий граждан (инвалиды и участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, члены семей погибших, ветеранов и инвалидов, малоимущие граждане, а также многодетные и малоимущие семьи).

«На софинансирование расходов Правительство должно выделить в ближайшее время около 2,5 миллиардов рублей.  Регионам нужно ускорить принятие соответствующих нормативных документов на своем уровне, чтобы субсидию могли получить все категории», — подчеркнул Дмитрий Медведев.

Комментируя повестку совещания, Олег Мельниченко напомнил, что по итогам 2022 года Пензенская область вошла в десятку лидеров по проведению программы догазификации среди субъектов Федерации, — сообщает пресс-служба областного правительства.

«Мы были также отмечены в числе регионов, где работают меры поддержки для социально уязвимых категорий граждан, — констатировал губернатор. — Для них за счет средств областного бюджета возмещается 100% от сметы расходов на проведение работ по газификации — внутри домовладения и в границах земельного участка, но не более 110 тысяч рублей. Это значимая помощь для наших граждан. В наступившем году мы продолжим работу, настрой решительный, сдавать позиции мы не намерены».

Источник фото: https://pnzreg.ru/news/society/438314/

Похожие статьи