14° ... 14°, ветер 3 м/с
94.09
100.53
Аграрии региона обсудили итоги развития АПК на Деловом завтраке с губернатором
Светлана Филиппова
Светлана Филиппова

Мероприятие, посвящённое Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, состоялось в пятницу, 29 ноября.

Представители агропромышленной отрасли, приглашённые на Деловой завтрак с главой региона, дали оценку уходящему сельскохозяйственному сезону, озвучили цели и задачи на 2020 год.

Обращаясь к участникам мероприятия, Иван Белозерцев поздравил аграриев с профессиональным праздником, отметил, что вопреки сложным погодным условиям весны-лета текущего года в сфере АПК Пензенской области достигнуты хорошие результаты.

«Несмотря на засушливую погоду, из-за чего растениям не хватило влаги, вы собрали достойный урожай зерновых и зернобобовых культур», - констатировал глава субъекта Федерации.

«Агропромышленный комплекс является передовым сектором экономики Пензенской области. По многим показателям наш регион занимает лидирующие и ведущие позиции в Приволжском федеральном округе и России. В этом – ваша заслуга», - подчеркнул он, обращаясь к аграриям.


В настоящее время вклад работников АПК в валовой региональный продукт составляет практически 15%. Индекс производства продукции сельского хозяйства по итогам 10 месяцев текущего года – 114,6%. По этому показателю, в числе других, Пензенская область вышла на 1-е место в Приволжском федеральном округе.

В ходе неформального общения с губернатором представители сельского хозяйства обсудили также ряд проблемных вопросов, наметили перспективу развития агропромышленного производства в регионе на 2020 год.

Добавим, что лучшие сотрудники и руководители хозяйств, действующих в регионе, были приглашены на торжественную церемонию в Губернаторском доме.

«Предварительные итоги агропромышленного комплекса в этом году впечатляют. По многим параметрам мы не первый год занимаем лидирующие позиции, - подчеркнул губернатор. - Год был непростой, два месяца во многих районах стояла засуха. Тем не менее, используя свой опыт, профессионализм, вложив в свой труд душу и сердце, переживая за свое дело, вы получили высокий результат. Он достигается именно вашими руками. За вами - развитие сельских территорий».

Губернатор отметил, что в следующем году государственное финансирование сельхозпроизводителей в Пензенской области будет увеличено более чем на миллиард рублей.

«Горжусь, что работаю вместе с вами и опираюсь в своей деятельности на результат в сельском хозяйстве», - сказал глава региона.

Во время торжественной церемонии Иван Белозерцев вручил знак «Почетный работник АПК России» профессору кафедры «Основы конструирования механизмов и машин» Пензенского государственного аграрного университета Ивану Спицыну.

Ещё 46 человек были награждены почетными грамотами Минсельхоза РФ, почетными грамотами и благодарностями губернатора Пензенской области, дипломами победителей соревнований в отрасли «Сельское хозяйство» в 2019 году.

Похожие статьи