Спасский кафедральный собор получил приз зрительских симпатий премии «Золотой Трезини»
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

Подведены итоги V Международной премии «Золотой Трезини». Пензенский Спасский кафедральный собор стал по-настоящему народным избранником – обладателем Приза зрительских симпатий.

Итоги Премии архитектуры и дизайна огласили в Эрмитажном театре Санкт-Петербурга.

Получали награду министр культуры и туризма Пензенской области Сергей Бычков и начальник юридического отдела Пензенской епархии Кира Аристова.

Возрождение Спасского собора подготавливалось все 2000-е гг. В мае 2005 г. был зарегистрирован его приход, первым настоятелем возрождающегося храма стал протоиерей Сергий Лоскутов, в апреле 2010 г. эти обязанности принял на себя владыка Вениамин.

Проект Спасского собора разработали сотрудники института «Пензгражданпроект», главными архитекторами стали Олег Херувимов и Ольга Ситникова. Проектирование начали в феврале 2009 г.

7 апреля 2010 года первый камень в основание Спасского кафедрального собора заложил епископ Вениамин совместно с губернатором Пензенской области Василием Бочкаревым.

15 ноября 2010 г., после молебна, совершенного епископом Вениамином, на Советской площади начались земляные работы, и за считанные недели котлован под колокольню был готов.

28 февраля 2011 года залили бетоном фундамент под 80-метровую колокольню восстанавливаемого Первохрама, к апрелю нулевой цикл работ закончили.

13 июля 2011 г. с Советской площади перенесли памятник Карлу Марксу – он стоял на месте алтаря будущего храма. В августе строители начали рыть котлован под основное здание.

В июле-ноябре 2011 г. на московском колокололитейном заводе «Литэкс» были отлиты 13 колоколов для Спасского собора: главный весом 8 200 кг (самый большой в Пензе), второй – свыше 4000 кг, еще три массой более 700 кг каждый, и еще восемь – средних и малых. Большой колокол украсили четыре барельефа: икона Спаса Нерукотворного, Казанский образ Божией Матери, лики святителя Иннокентия Пензенского и священноисповедника Иоанна Оленевского. 2 декабря владыка Вениамин освятил колокола, которые в декабре-январе были подняты на самую высокую в Пензе звонницу (высота колокольни со шпилем и крестом – 82,5 метра), где они впервые звонили на Рождество Христово 2012 года.

В августе 2012 года на купол Спасской колокольни водрузили пятитонный крест, длина которого составляет более шести метров, а вместе со шпилем — пятнадцать. Чтобы покрыть купол, шпиль и крест колокольни, потребовалось 14 тысяч 400 листов сусального золота общей площадью 120 квадратных метров и весом 600 граммов. Купол и шпиль колокольни привезли из Волгодонска.

14 августа 2014 г. были освящены и подняты на храм четыре малых купола, привезенных из Челябинска. 28 декабря 2014 г. по благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима установили главный, центральный купол и крест Собора.

Новый Спасский собор больше прежнего, его общая площадь – 6092,74 кв. м., в нем смогут разместиться до пяти тысяч прихожан. Спасский кафедральный собор смещен в сторону ул. Московской на тридцать метров и сложен из 2 миллионов 200 тысяч кирпичей. Высота помещения под центральным куполом 40 метров.

11 июня 2020 года был установлен центральный хорос (люстра), отлитый из латуни. Его диаметр – 8 метров, высота – 1,5 м. Конструкцию, включающую в себя 120 ламп-свечей и 80 лампад, сначала собирали на полу, а затем подняли на нужный уровень. Хорос весом в 1,5 тонны закреплен на 8 цепях, каждая из которых выдерживает нагрузку до 3 тонн.

В 2020 году завершено благоустройство вокруг Первохрама и его колокольни: Соборная площадь выложена гранитной плиткой и гранитной брусчаткой, установлены цветники и новые малые архитектурные формы (урны, скамейки, указатели), произведена замена осветительных приборов и фонарей по всей территории благоустройства. Все малые архитектурные формы, фонари и парковые светильники подобраны в одном ключе, что придает единый стиль всей площади.

19 июня 2022 года чин великого освящения Спасского кафедрального собора и Божественную литургию в новоосвященном храме совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, посетивший Пензенскую митрополию с однодневным Первосвятительским визитом.

Похожие статьи