В Пензенской области в 2026 году газифицируют пять сел
Кристина Тихомирова
Кристина Тихомирова

Пять сел планируется газифицировать в Пензенской области в 2026 году по государственной программе. Об этом сообщили на первом заседании регионального штаба по газификации в понедельник, 16 марта.

Работы будут проведены в селах Кромщино и Князь-Умет Пензенского района, в Екатериновке Лунинского района, Овчарных Выселках Вадинского района и в Мокрой Поляне Никольского района.

Также будут проведены проектно-изыскательские работы для газификации еще восьми населенных пунктов Каменского, Пензенского района, Вадинского, Пачелмского, Кузнецкого, Городищенского и Камешкирского районов.

«Подключение домовладений во вновь газифицированных населенных пунктах проводится в рамках программы социальной догазификации. Взятые темпы планируем сохранить в последующие годы», – подчеркнул Олег Мельниченко.

Программа развития газоснабжения и газификации на 2021-2025 годы выполнена в заявленные сроки.

В рамках газификации в 2025 году подача природного газа обеспечена для четырех населенных пунктов – села Пасечное Лопатинского района, Кологривовка Сердобского района, Надеждино Шемышейского района, Вителевка Пензенского района.

Все 22 котельные, которые предусмотрены программой, подключены на 100%. На догазификацию подано более 13 тысяч заявлений, заключено более 11 тыс. договоров. Исполнено до границ земельных участков более 10 тыс. договоров, это 95%. В том числе выполнено подключение более 9 тыс. домовладений – это 86%.

Субсидию получили 198 заявителей, в том числе участников специальной военной операции и их семей. В 2026 году планируемое количество получателей – 176.

До 2030 года к подключению запланировано свыше 1 тыс. дач. Кроме того, планируется создать техническую возможность для подключения на территориях СНТ еще более 2,5 тыс. домовладений.

Источник фото: пресс-центр правительства Пензенской области

Похожие статьи