Строительство водопровода из Терновки до ГПЗ-24 в Пензе перешло на улицу Луговую
Глава Пензы Олег Денисов проверил ход строительства водопровода из Терновки на ГПЗ-24. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.
Выездное совещание в среду, 12 августа, состоялось на улице Луговой. Трубопровод пройдет по ней, а также по улицам Планетной, Станюковича, Казанской, 2-му проезду Демьяна Бедного до Измайлова и соединится с существующими сетями на Ново-Казанской.
«Ребята справляются даже там, где условия особенно сложные. Впервые в современной истории города трубопровод диаметром 500 мм строится под руслом Суры на глубине порядка 5 метров. Проложено свыше 600 м. Уже установлены задвижки для переключения веток дюкера – участка трубы, который проходит под руслом реки. Если одна из ветвей выйдет из строя, ее можно будет оперативно отключить и пустить воду по другой», – отметил градоначальник.
Технические работы готовы завершить со значительным опережением – к концу декабря, хотя контракт заключен до мая 2027 года. При таком условии в следующем году останется только восстановление нарушенного благоустройства.
Напомним, финансирование осуществляется по национальному проекту «Инфраструктура для жизни», инициированному президентом России Владимиром Путиным.
Источник фото: пресс-служба администрации Пензы