Пензенцам напомнили об изменении срока оплаты коммунальных услуг с 1 марта
Кристина Тихомирова
Кристина Тихомирова

В министерстве жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения Пензенской области напомнили гражданам о том, что с 1 марта 2026 года изменится срок оплаты жилищно-коммунальных услуг.

«Теперь платить нужно будет до 15 числа месяца, следующего за истекшим. Это нововведение закреплено в федеральном законе №177-ФЗ «О внесении изменений в статьи 155 и 171 Жилищного кодекса Российской Федерации и статьи 6 и 7 федерального закона «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства», — пояснили в ведомстве.

В министерстве подчеркнули, что платежные документы будут приходить не позднее 5-го числа месяца, чтобы у пензенцев было достаточно времени для оплаты.

«Важно помнить, что передавать показания индивидуальных приборов учета нужно до 25-го числа расчетного месяца», — уточнили в ведомстве.

В министерстве добавили, что данные изменения направлены на упрощение и упорядочение процесса оплаты жилищно-коммунальных услуг, а также на повышение прозрачности и удобства для потребителей.

Источник фото: ИА "Пенза-Пресс"

Похожие статьи