Паводок: уровень воды на Суре и Пензе остается в пределах нормы
Кристина Тихомирова
Кристина Тихомирова

Уровень воды в пределах нормы фиксируется на реках Суре и Пензе в последние дни. Об этом сообщил начальник управления по делам ГОЧС Пензы Алексей Михайлов на заседании комиссии по ЧС и обеспечению пожарной безопасности во вторник, 10 марта.

«Сотрудники проверили состояние гидротехнических сооружений. На данный момент вопросов к функционированию ГТС нет», – уточнил он.

Подъем уровня воды ожидается в третьей декаде марта или в начале апреля. Синоптики прогнозируют повышение температуры воздуха в ближайшее время, поэтому ожидаются подтопления отдельных участков.

Чтобы минимизировать урон, МБУ «Пензавтодор» ведет плановую работу по расчистке ливневой канализации. Аналогичные работы на своих участках должны выполнять управляющие компании и жители частных домов.

Районные администрации и УК заготавливают мешки с песком и трапы.

«Если своих технических средств для откачки излишков воды не хватит, заключайте контракты с подрядчиками. Договаривайтесь с предприятиями о предоставлении дополнительных трапов в случае половодья. Пока прогноз благоприятный, но ориентируемся на фактические погодные условия», – поручил глава города Олег Денисов.

Он акцентировал внимание на профилактической работе с населением: распространении буклетов, составлении списков наиболее уязвимых групп населения.

Источник фото: пресс-служба администрации Пензы

Похожие статьи